Crese Winter – I risultati della 4^ giornata

Piatto forte della 4ª giornata del Crese Winter risultava per distacco il posticipo che metteva una di fronte all’altra Trieste Marine Terminal e Moto Charlie, ovvero le prime due forze del girone B. Come era lecito aspettarsi la sfida, andata in scena sul sintetico di San Luigi, non ha deluso le attese e si è conclusa con un pirotecnico 5-4 che ha premiato i portuali biancazzurri (ancora imbattuti nel torneo). Mattatore dell’incontro Simone Ramondo autore di una pregevole (quanto fondamentale) tripletta.

Complice il primo ko nella kermesse di Moto Charlie, l’Autolavaggio Bubbles si issa al secondo posto del girone forte del perentorio 17-1 inflitto ad Hangar Street Food. Risale la corrente anche il Trieste Costruzioni / Termodrim, vittorioso a Melara contro Tecnocasa Studio Rozzol, con il punteggio finale di 9-5; doppiette in casa dei “rdeče” per Makivic, Malicic e Markovic. Completa il programma di giornata la seconda affermazione nel Crese Winter dei “Zapabombe”. Per il Bar Terzo Tempo comodo 7-1 contro il Dream Team 118, scandito dalle doppiette di Lionetti, Daris e Mongardini. Per quel che concerne la situazione nel girone A, va sicuramente segnalata la quarta affermazione in altrettante gare dei Boomerang. Nonostante le resistenze di un’encomiabile Autoscuola Re Artù, gli “Oranje” sono riusciti a prevalere con il punteggio di 4-3 (doppietta per Peric). Resta in scia alla capolista l’Is Copy, a segno in via Felluga contro Metfer (8-5). Rossoblù presi letteralmente per mano da Marco Buffa (poker personale) e Alessandro Giorgi (doppietta); a completare lo score le marcature di Cavo e Giraldi. Pari-show a Giarizzole, invece, fra Samo Jako e Istria FC. Avvio fulminante degli ospiti, avanti addirittura di ben 3 lunghezze dopo 15’ di gioco. Nonostante una difesa meno performante rispetto alle partite precedenti, Samo Jako riesce nell’impresa di raddrizzare la gara e fissare il definitivo 4-4. Vince e si porta al quarto posto nel girone il Cus 2000. I gialloblù di Marcello Gaspa hanno la meglio dell’Abbigliamento Nistri (7-4), grazie alle doppiette messo a segno in rigoroso ordine cronologico da Andrea Pavanello e Lorenzo Levi. In chiusura merita sicuramente una citazione l’appassionante lotta per il titolo di capocannoniere del Crese Winter 2021; sono infatti ben 4 i giocatori che al momento occupano la testa della classifica individuale dei marcatori con ben 10 gol siglati, nella fattispecie Luan Cano, Drilon Pacarizi (entrambi dell’Autolavaggio Bubbles), Marco Buffa dell’Is Copy e Nicolas Patricio Testa di Moto Charlie.

RISULTATI E MARCATORI DELLA 4ª GIORNATA

 

CRESE WINTER 2021 – TABELLINI GARE GIRONE A

 

Samo Jako – Istria FC                                                                                                                4-4

Marcatori: 2 Stanijavlajec, Tomic, Jankovic; 2 Kryeziv, Sabahi, Kafexholli

Abbigliamento Nistri – CUS 2000                                                                                          4-7

Marcatori: Cipriano, Dandri, Darini, Zucca; 2 Levi, 2 Pavanello, Prassel, Pergolis, Toffoli

Autoscuola Re Artù – Boomerang                                                                                           3-4

Marcatori: 2 Franforte, Noto; 2 Peric, Andreijc, Ilic

Metfer – Is Copy                                                                                                                          5-8

Marcatori: 2 Saim, Nedea, Ionicianu, Gluvack; 4 Buffa, 2 Giorgi Alessandro, Cavo, Giraldi

CRESE WINTER 2021 – TABELLINI GARE GIRONE B

Autolavaggio Bubbles – Hangar Street Food                                                                       17-1

Marcatori: 6 Cano, 5 Pacarizi Drilon, 4 Sabato, Pacarizi Flahur, Goxhaj; Alessandrini

Trieste Costruzioni / Termodrim – Tecnocasa Studio Rozzol                                        9-5

Marcatori: 2 Makivic, 2 Malicic, 2 Markovic, Osmani, Tentor, autorete; 2 Dudine, Mansutti, Carrettin, Budicin

Bar Terzo Tempo / Zapabombe – Dream Team 118                                                        7-1

Marcatori: 2 Mongardini, 2 Lionetti, 2 Daris, Scotto di Minico; Petrara

Trieste Marine Terminal – Moto Charlie                                                                               5-4

Marcatori: 3 Ramondo, Ponis, Martini; 2 Testa, Chierini Del Bello, Dentini

CLASSIFICHE

Si rendono note le graduatorie dei due gironi e quella relativa ai migliori marcatori:

CRESE WINTER 2021 – CLASSIFICA GIRONE A

#SQUADRAGVPSGFGS+ / –PUNTI
1Boomerang4400206+1412
2Is Copy43102714+1310
3Samo Jako42201311+28
4CUS 200032021320-76
5Istria FC41121112-14
6Autoscuola Re Artù31031114-33
7Abbigliamento Nistri3103815-73
8Metfer30041324-110

CRESE WINTER 2021 – CLASSIFICA GIRONE B

#SQUADRAGVPSGFGS+ / –PUNTI
1Trieste Marine Terminal4400287+2112
2Autolavaggio Bubbles33013911+189
3Moto Charlie32112013+77
4Trieste Costruzioni / Termodrim32112016+47
5Tecnocasa Studio Rozzol32022014+66
6Bar Terzo Tempo / Zapabombe32021713+46
7Dream Team 1183004233-310
8Hangar Street Food Trieste3004342-390

CRESE WINTER 2021 – CLASSIFICA MARCATORI (3 o più gol)

GOL 10: Cano Luan (Autolavaggio Bubbles), Pacarizi Drilon (Autolavaggio Bubbles), Buffa Marco (Is Copy), Testa Nicolas Patricio (Moto Charlie)

GOL 9: Sabato Ruggiero (Autolavaggio Bubbles)

GOL 7: Ilic Milos (Boomerang), Giorgi Alessandro (Is Copy), Dudine Andrea (Tecnocasa Studio Rozzol)

GOL 6: Kofol Erik (Trieste Marine Terminal)

GOL 5: Rovis Corrado (Autoscuola Re Artù), Lionetti Massimiliano (Bar Terzo Tempo / Zapabombe), Cherini Del Bello Emanuele (Moto Charlie), Budicin Luca (Tecnocasa Studio Rozzol)

GOL 4: Mongardini Lorenzo (Bar Terzo Tempo / Zapabombe), Andreijc Roberto (Boomerang), Pavanello Andrea (CUS 2000), Cavo Alessandro (Is Copy), Stanijavlajec Dejan (Samo Jako), Markovic Dragan (Trieste Costruzioni / Termodrim), Makivic Dejan (Trieste Costruzioni / Termodrim), Ponis Andrea (Trieste Marine Terminal), Martini Jar (Trieste Marine Terminal)

GOL 3: Pacarizi Flahur (Autolavaggio Bubbles), Franforte Matteo (Autoscuola Re Artù), Nedea Cristian (Metfer), Saim Bogdan (Metfer), Stojanovic Zoran (Samo Jako), Tentor Mattia (Trieste Costruzioni / Termodrim), Christian Gritti (Trieste Marine Terminal), Ramondo Simone (Trieste Marine Terminal)

PROGRAMMA 5° TURNO

Di seguito l’elenco delle gare valevoli per il programma del 5° turno della fase a gironi:

07.06.2021 – ore 20.30 – Giarizzole:  Dream Team 118 – Trieste Costruzioni / Termodrim

07.06.2021 – ore 21.30 – Giarizzole:  Tecnocasa Studio Rozzol – Trieste Marine Terminal

07.06.2021 – ore 20.30 – San Luigi: Is Copy – Abbigliamento Nistri

07.06.2021 – ore 21.30 – San Luigi: Boomerang – Samo Jako

09.06.2021 – ore 20.15 – Borgo Bassa: Moto Charlie – Autolavaggio Bubbles

09.06.2021 – ore 20.15 – Borgo Bassa: Hangar Street Food – Bar Terzo Tempo / Zapabombe

10.06.2021 – ore 20.30 – Domio: Istria FC – Metfer

10.06.2021 – ore 21.30 – Domio: CUS 2000 – Autoscuola Re Artù