Benemerenze CONI Trieste 2019

Avrà luogo sabato 16 ottobre 2021, presso la sede del prestigioso circolo velico di Muggia, la cerimonia di consegna delle benemerenze CONI 2019 dove saranno premiati atleti, tecnici e dirigenti meritevoli .

Di seguito i nominativi dei premiati locali che riceveranno la Stella al Merito Sportivo ( dirigenti), la Palma al merito tecnico ( tecnici ) e la Medaglia al valore atletico ( atleti) per l’anno 2019.

Le premiazioni si riferiscono all’anno sportivo 2019 e non hanno potuto aver luogo lo scorso anno per la sospensioni eventi.

Saranno premiati dirigenti di provata esperienza e lunghissima militanza nel mondo sportivo giuliano che continuano la tradizione delle figure dirigenziali di alto livello; per il settore tecnico agonistico (palme) i premi sottolineano ancora una volta la tradizione degli sport del canottaggio e judo che tanti risultati e titoli continuano a regalarci.

Per gli atleti folta e nutrita la compagine degli sport del mare, canottaggio e vela, con le premiazioni delle Medaglie al valore atletico; importante anche il riconoscimento dell’atletica per Max Mandusic , dello sci per Pietro Canzi e per la motonautica di Fabrizio Calzi. Per la pesca sportiva sono presenti Claut (apnea) e Lombroso (fotografia) .

In tutto i premiati locali sono 29.

La cerimonia di sabato mattina a Muggia, organizzata dal CONI Trieste, sarà presentata dal prof. Ernesto Mari, delegato CONI che assieme alla giunta regionale e alle autorità presenti consegneranno gli ambiti premi.

Elenco premiati sabato 16.10.2021 ore 11.00 Circolo Vela Muggia

FARMAKIDIS DELIA STELLA BRONZO Proposto da CONI

TEDESCO DUILIO STELLA BRONZO Proposto da CONI

BARBIERI MONICA PALMA BRONZO Proposto da CONI

CIACCHI DONATO PALMA BRONZO Proposto da CONI

CIAMPALINI STEFANO MEDAGLIA ARGENTO F.I.Vela CL. MELGES 24

CLAUT STEFANO MEDAGLIA ARGENTO FIPSAS- pesca PESCA IN APNEA

KUK METKA MEDAGLIA ARGENTO F.I.Sport Rotellistici IN LINE ARTISTICO

CANETTI CHIARA MEDAGLIA BRONZO F.I.Canotaggio QUATTRO JOLE

COSTA MICHELA MEDAGLIA BRONZO F.I.Canottaggio QUATTRO JOLE

COZZARINI ANNALISA MEDAGLIA BRONZO F.I.Canotaggio QUATTRO DI COPPIA LEGGERI

DE ROGATIS PIERLUIGI MEDAGLIA BRONZO F.I.Canotaggio OTTO JOLE

DORCI ALICE MEDAGLIA BRONZO F.I.Canotaggio QUATTRO JOLE

FERRIO GUSTAVO MEDAGLIA BRONZO F.I.Canotaggio QUATTRO JOLE E OTTO JOLE

GIURGEVICH LUCA MEDAGLIA BRONZO F.I.Canotaggio DUE JOLE

GOINA SARA MEDAGLIA BRONZO F.I.Canotaggio QUATTRO JOLE

MARSI FEDERICO MEDAGLIA BRONZO F.I.Canotaggio OTTO JOLE

NATALI ALBERTO MEDAGLIA BRONZO F.I.Canotaggio DUE JOLE

PELIZZARI MARTINA MEDAGLIA BRONZO F.I.Canotaggio DOPPIO CANOINO

PREMERL SAMANTHA MEDAGLIA BRONZO F.I.Canotaggio QUATTRO JOLE

ROSSI EMANUELE MEDAGLIA BRONZO F.I.Canotaggio DUE JOLE

SECOLI ENRICO MEDAGLIA BRONZO F.I.Canotaggio OTTO JOLE

WIESENFELD FILIPPO MEDAGLIA BRONZO F.I.Canotaggio QUATTRO JOLE E OTTO JOLE

MANDUSIC MAX MEDAGLIA BRONZO FIDAL – atletica SALTO CON L’ASTA

CALZI FABRIZIO MEDAGLIA BRONZO F.I.Motonautica MOTO D’ACQUA CL. SKI F2

LOMBROSO DAVIDE MEDAGLIA BRONZO FIPSAS- pesca FOTOGRAFIA SUBACQUEA INDIVIDUALE

CANZIO PIETRO MEDAGLIA BRONZO F.I.Sport Invernali SCI ALPINO SLALOM

CALICI IRENE MEDAGLIA BRONZO F.I.Vela CL. QUATTRO VENTI

GERMANI JANA MEDAGLIA BRONZO F.I.Vela CL. 49ER FX

GREGORI PETRA MEDAGLIA BRONZO F.I.Vela CL. 420