Motori – Bene il Moto Club Trieste alla Offroad Cup CSEN

Quarto appuntamento per il motociclismo fuoristrada con l’Offroadcup targato CSEN, Centro Sportivo Educativo Nazionale, che ha fatto tappa nella bella cornice di Campo di Bonis, location molto amata e rispettata dagli appassionati delle 2 ruote tassellate che in 90, usufruendo anche di un prolungamento dell’estate con miti temperature, si sono presentati allo start.

Nuovo il tracciato, stile “enduro test”, molto tecnico, con fondo in terra, sassi, radici e saliscendi che hanno impegnato e divertito i drivers durante le 8 prove cronometrate (4 al mattino e 4 nel pomeriggio) la cui somma ha poi fornito la classifica finale assoluta e quelle di categoria, il tutto seguendo i protocolli anti Covid -19.

Bene la ormai collaudata organizzazione e molti, come sempre, i rappresentanti del Moto Club Trieste che hanno ottenuto lusinghieri risultati nelle molte classi e nella generale di cui diamo evidenza:

Pietro Collovigh (Beta 2T) 1°classe 2T 1°Assoluto

Fabrizio Hriaz (HSQ 4T) 1°classe MX1 2°Assoluto

Michele Terdina (Yamaha 4T) 2°classe MX2

Marino Pocecco (Aprilia 2T) 2°classe EPA epoca fino a 175 cc.

Andrea Carli (Kawasaki 4T) 2°classe 204 moto 4T fino al 2001

Efrem Paoletti (KTM 2T) 2°classe MINI

Marco Leoni (Honda 4T) 3°classe 204 moto 4T fino al 2001

Andrea Corrado (Sherco 2T) 3°classe 2T

Giorgio Iride (TM 2T) 4°classe 202 moto 2T fino al 2001

Fabio Kocina (KTM 2T) 4°classe EPB epoca oltre 175cc.

Dario Paoletti (Honda 2T) 5°classe 202 moto 2T fino al 2001

Giacomo Iride (Kawasaki 2T) 8°classe MINI

Gianni Salice (KTM 4T) 8°classe MX1

Bruno Benci (KTM 4T) 9°classe MX1

Stefano Sferza (KTM 4T) 9°classe MX1

Alessandro Sandri (HSQ 4T) 10°classe MX1

Dario Lunder (KTM 2T) 11°classe 2T

Mario Giamporcaro (KTM 2T) 12°classe 2T

Massimo Velci (Sherco 2T) 12°classe MX1

Lorenzo Geic (KTM 4T) 16°classe MX1

Franco Korenika (KTM 4T) 18°classe MX1

Domenico Romanazzi (KTM 4T) 19°classe MX1

Rinaldo Luin (KTM 4T) ritirato per caduta