Oggi a Pordenone le premiazioni del Coni

Giovanni Malagò, presidente del Coni
Giovanni Malagò, presidente del Coni
Giovanni Malagò, presidente del Coni

Si terrà oggi alle ore 17.00, presso l’ex Convento San Francesco – Piazza della Motta, alla presenza del Presidente del Comitato Olimpico Nazionale Italiano, Giovanni Malagò, la festa olimpica della provincia di Pordenone, cerimonia riservata ad atleti, dirigenti, tecnici e Associazioni del pordenonese.

I vertici del CONI nazionale arriveranno a Pordenone dopo aver inaugurato, nel primo pomeriggio, la nuova sede del CONI Point e delle Federazioni Sportive della provincia di Udine che troveranno ospitalità all’interno dello stadio Friuli Dacia Arena, che diventerà così a tutti gli effetti “casa dello sport friulano”.

Grande soddisfazione è stata espressa dal Presidente del CONI regionale, Giorgio Brandolin, e dal Delegato di Pordenone, Gian Carlo Caliman, in quanto la presenza delle massime autorità del CONI alla cerimonia di consegna delle benemerenze assume un significato di alto valore perché costituisce il giusto riconoscimento sia alla conquista di vittorie e di risultati sportivi di elevatissima qualità da parte degli atleti ed atlete della provincia di Pordenone, sia all’impegno profuso, in molti anni di attività, da benemeriti sportivi – dirigenti e tecnici – che hanno operato nel tempo una meritoria attività nei confronti dei giovani e dello sport in generale.

ELENCO PREMIATI

STELLE AL MERITO SPORTIVO DI BRONZO (dirigenti)

1)     Babuin Cristina (hockey e pattinaggio)

2)     Bastianel Eliana (ciclismo)

3)     Cescon Albano (motociclismo)

 

MEDAGLIE  AL VALORE ATLETICO D’ARGENTO (atleti)

1)     Bongiorno Giulia (hockey e pattinaggio)

2)     Crosato Alessandro (pesca sportiva e attività subacquee)

3)     Di Forti Erika (sport equestri)

4)     Lupacchini Lorenzo (sport equestri)

 

MEDAGLIE  AL VALORE ATLETICO DI BRONZO (atleti)

1)     Babuin Marco (canoa kajak)

2)     Ranghieri Alex (Beach volley – Rio 2016)

3)     Rossi Giada (Comitato Italiano Paralimpico – tennistavolo – Rio 2016 – medaglia di bronzo)

4)     Scodellaro Giulia (bocce)

5)     Squizzato Antonio  (Comitato Italiano Paralimpico – vela – Rio 2016)

6)     Tramontina Fernanda (bocce)

7)     Ughi Costantino (sport invernali)

8)     Zanni Mirko (pesi)

 

PALME  AL MERITO TECNICO DI BRONZO (tecnici)

1)     Coan Giuseppe (canoa kajak)

 

 PREMI CONI POINT PORDENONE

–          Diocesi Concordia – Pordenone             Natale dello Sportivo

–          132^ Brigata Corazzata Ariete                 Sport in vetrina

–          Casa circondariale di Pordenone            Sport in carcere

 

–          Gianfranco Chessa                           Tecnico Alessia Trost e Desireè Rossit

 

–          Mario Poletto                                                 Dirigente meritevole del ciclismo