Oggi a Trieste la consegna delle benemerenze sportive del CONI

Sarà la splendida cornice di piazza Unità ad ospitare la tradizionale cerimonia di consegna delle benemerenze sportive che il CONI Nazionale, per tramite del CONI territoriale, consegnerà ad atleti, tecnici e dirigenti che hanno dato lustro, nella passata stagione sportiva, all’intero Friuli Venezia Giulia, omaggiando il nome di Trieste in tutto il mondo.

La cerimonia, riservata alle Medaglie al Valore Atletico, alle Stelle al Merito Sportivo e alle Palme al Merito Tecnico 2017 della provincia di Trieste, si svolgerà infatti presso il Salone d’Onore della Prefettura, venerdì 30 novembre, alle ore 17.

L’incontro è organizzato dal Coni Point di Trieste, guidato dal Delegato provinciale Ernesto Mari. Di seguito l’elenco dei premiati:

STELLA DI BRONZO AL MERITO SPORTIVO:
– Paolo Rosada (pallacanestro)

PALMA DI BRONZO AL MERITO TECNICO:

  • Giorgio Oveglia (pallamano)

MEDAGLIE DI ARGENTO AL VALORE ATLETICO:
– Alessandro De Rose (Federazione italiana nuoto)
3° classificato nel campionato mondiale tuffi dalle grandi altezze

  • Francesca Genzo (Federazione Italiana Canoa – Kayak)
    2° classificata nel campionato mondiale k2 m.200 – velocita’
  • Metka Kuk (Federazione Italiana Sport Rotellistici)
    3° classificata nel campionato mondiale pattinaggio inline artistico

MEDAGLIE DI BRONZO AL VALORE ATLETICO 2017:

  • Alessandro Mansutti (Federazione Italiana Canottaggio)
    Campione italiano otto jole
  • Simone Ferrarese (Federazione Italiana Canottaggio)
    Campione italiano otto jole

– Gustavo Ferrio (Federazione Italiana Canottaggio)
Campione italiano otto jole

  • Stefano Gioia (Federazione Italiana Canottaggio)
    Campione italiano otto jole
  • Gianluca Dapiran (Federazione Italiana Gioco Handball)
    Campione italiano
  • Fabrizio Calzi (Federazione Italiana Motonautica)
    Campione italiano moto d’acqua cl. ski f.3
  • Daniele Stolli (Federazione Italiana Motociclismo)
    Campione italiano velocita’ in salita – open 600
  • Giovanna Speranza (Federazione Italiana Sport Rotellistici)
    5°classificata nel campionato mondiale hockey in line
  • Sveva Carraro (Federazione Italiana Vela)
    2° classificata nel campionato europeo cl.470 femminile
  • Stefano Cherin (Federazione Italiana Vela)
    5° classificato nel campionato mondiale j/70
  • Giulia Lantier (Federazione Italiana Vela)
    4° classificata nel campionato mondiale j/70
  • Simone Spangaro (Federazione Italiana Vela)
    4° classificato nel campionato mondiale j/70
  • Andrea Tesei (Federazione Italiana Vela)
    3° classificato nel campionato europeo cl. 49er
  • Jas Farneti (Federazione Italiana Vela)
    Campione italiano ORC
  • Matteo Leghissa Farneti (Federazione Italiana Vela)
    Campione italiano ORC
  • Matteo Omari (Federazione Italiana Vela)
    Campione italiano ORC
  • Sandi Suc (Federazione Italiana Vela)
    Campione italiano ORC

  • Massimiliano Zanolla (Federazione Italiana Vela)
    Campione italiano ORC
  • Silvia Urbani (Federazione Italiana Gioco Bridge)
  • Fabio Zenari (Federazione Italiana Gioco Bridge)
    Campioni italiani a squadre miste

PREMI CONI TRIESTE 2018

Atleti Under 15 dai rilevanti risultati sportivi e dal buon profitto scolastico


– Chiara Salvalaio (Federazione Italiana Canoa Kayak)
– Emy Antognolli (Federazione Italiana Canoa Kayak)
– Samantha Premerl (Federazione Italiana Canottaggio)
– Michela Costa (Federazione Italiana Canottaggio)
– Alice Dorci (Federazione Italiana Canottaggio)
– Letizia Mitri (Federazione Italiana Canottaggio)
– Kim Francesco Magnani (Federazione Italiana Vela)
– Luca Coslovich (Federazione Italiana Vela)
– Oscar Pousche’ (Federazione Italiana Vela)
– Giuseppe Montesano (Federazione Italiana Vela)
– Alessio Castellan (Federazione Italiana Vela)
– Andrea Stipcovich (Federazione Italiana Sport Invernali)

Dirigenti dalla lunga militanza sportiva

Lorenzo Balzano (Federazione Italiana Giuoco Calcio)
– Marko Ban (Federazione Italiana Pallacanestro)
– Davide Favretto (Federazione Italiana Vela)
– Luigi Farci (Asd Polisportiva Tergestina)
– Patrizia Finazzer (Federazione Italiana Sport Rotellistici)
– Roberto Giani (Federazione Italiana Pallavolo)
– Andreina Menegatti (Federazione Italiana Nuoto)

Tecnici dalla lunga militanza sportiva nei settori giovanili

  • Belleli Alessandra (Federazione Italiana Nuoto)
  • Cerne Tanja (Federazione Italiana Pallavolo)
  • Cernuta Lorenzo (Federazione Italiana Giuoco Calcio)
  • Marco Lipizer (Federazione Italiana Canoa Kayak)
  • Radin Adriana (Federazione Italiana Sport Rotellistici)
  • Riccobon Fabio (Federazione Italiana Pallacanestro)