Sci – Aldo Moro Paluzza protagonista ai Regionali di fondo

Sabato 27 e domenica 28 febbraio, presso la località dei “Laghetti di Timau” sulla omonima pista, si è svolto un weekend di gare valevoli per l’assegnazione dei titoli Regionali F.I.S.I. F.V.G. Sci di Fondo, di staffetta ed individuali.

L’organizzazione di queste competizioni è stata curata in collaborazione dalle società sportive US Aldo Moro Paluzza e GS Edelweiss Villa Santina.

ln programma, sabato le staffette in Tecnica Classica per gli Assoluti (senior, junior, aspiranti, allievi) e per la categoria ragazzi, mentre domenica le prove individuali a Tecnica Libera per tutte le categorie.

La manifestazione si è svolta nel rispetto del rigido protocollo F.I.S.I.-C.O.N.I. in materia di contenimento della pandemia Covid-19.

In campo oltre 50 persone per garantire sicurezza e regolarità della manifestazione ai 300 concorrenti nelle due giornate. Oltre ai volontari dell’Aldo Moro e dell’Edelweiss, in campo i medici D’Orlando e Albertini, la Croce Rossa, la Protezione Civili, i Carabinieri, la Forestale Regionale, i gestori dell’impianto ed il Soccorso Alpino Civile.

Alle premiazioni presenti il Presidente della FISI FVG Maurizio Dunnhofer, il Sindaco di Paluzza, Massimo Mentil, i Vice Sindaci di Paluzza e Villa Santina, il responsabile FISI FVG Sci Fondo, Francesco Silverio, il Presidente dell’Aldo Moro, Andrea Di Centa e quello dell’Edelweiss, Lorella Baron.

Il Presidente dell’Aldo Moro ha ricordato tra le altre cose, la figura straordinaria ed indimenticabile dell’allenatore Sandro Unfer (Gloser) purtroppo scomparso pochi mesi orsono.

Al Sindaco Matiz è toccato invece ricordare come la pista Laghetti, distrutta dalla tempesta Vaia nell’ottobre 2018, sia stata ripristinata e per alcuni versi migliorata ed il suo ringraziamento per tutto questo è andato alla Regione F.V.G. ed alla Protezione Civile.

Nel dettaglio i podi ottenuti dagli atleti dell’Aldo Moro Paluzza – Lavorazione Legnami SpA:

Sabato 27

1^ staffetta classificata assoluta femminile

Baron Aurora, Mori Katia ,Puntel Karin

1^ staffetta classificata categoria Ragazzi maschili

Di Centa William, Dechance Matteo , Salon Leonardo

2^ staffetta classificata categoria Ragazze femminile

Di Ronco Emma, Muser Isolde e Sclisizzo Irene

Domenica 28

1^ classificata Juniores femmilile

Puntel Karin

1^ classificata Allievi femminile

Baron Aurora

2° classificato Seniores maachile

Selenati Thomas

2° classificato Ragazzi maschile

Salon Leonardo

3^ classificata Ragazze femminile

Sclisizzo Irene

3° classificato Ragazzi maschile

Di Centa William

3° classificato Aspiranti maschile

Tarussio Giacomo

Nelle classifiche riservate alle società l’Aldo Moro conquista il terzo posto nella graduatoria riservata ai Seniores/Giovani.

Nel Trofeo riservato alle categorie dei più piccoli si sono imposti i Camosci di Sappada, davanti proprio all’Aldo Moro ed alla Monte Coglians di Forni Avoltri.