Basket – Coppa Italiana U18: squadre, formula e gironi

Svelate le partecipanti alla prima edizione della Coppa Italiana Under 18 Femminile in programma al Pala Benedetti di Udine dal 14 al 19 giugno. Insieme alle padrone di casa della Libertas Basket School, le compagini che andranno a prender parte all’evento di scena nel capoluogo friulano saranno: Pallacanestro Torino Young, Basket Costa, I Have a Team Ragusa, Brixia Basket, Granda College Cuneo, Basket Roma, Minibasket Battipaglia, Geas Basket, Peperoncino Libertas, Lupebasket, Edelweiss Ororosa.

Di seguito la composizione dei gironi, la formula e il calendario provvisorio delle partite.

  • GIRONI

Girone A: Pallacanestro Torino Young, Basket Costa, I Have a Team Ragusa

Girone B: Brixia Basket, Granda College Cuneo, Basket Roma

Girone C: Minibasket Battipaglia, Geas Basket, Peperoncino Libertas

Girone D: Lupebasket, Libertas Basket School Udine, Edelweiss Ororosa

  • CALENDARIO PROVVISORIO

FASE DI QUALIFICAZIONE

1ª giornata

– Pallacanestro Torino Young vs I Have a Team Ragusa

– Brixia Basket vs Basket Roma

– Minibasket Battipaglia vs Peperoncino Libertas

– Lupebasket vs Edelweiss Ororosa

2ª giornata

– Basket Costa vs I Have a Team Ragusa

– Granda College Cuneo vs Basket Roma

– Geas Basket vs Peperoncino Libertas

– Libertas Basket School Udine vs Edelweiss Ororosa

3ª giornata

– Pallacanestro Torino Young vs Basket Costa

– Brixia Basket vs Granda College Cuneo

– Minibasket Battipaglia vs Geas Basket

– Lupoebasket vs Libertas Basket School Udine

FASE FINALE

Quarti di Finale

– Gara 1: 1ª classificata Girone A vs 2ª classificata Girone B

– Gara 2: 1ª classificata Girone B vs 2ª classificata Girone A

– Gara 3: 1ª classificata Girone C vs 2ª classificata Girone D

– Gara 4: 1ª classificata Girone D vs 2ª classificata Girone C

Semifinali

– Gara 5: vincente gara 1 vs vincente gara 3

– Gara 6: vincente gara 2 vs vincente gara 4

Finale

– Gara 7: vincente gara 5 vs vincente gara 6

  • FORMULA

FASE DI QUALIFICAZIONE  

Sono ammesse alla fase di Qualificazione le 12 squadre partecipanti suddivise in 4 gironi da 3 squadre in base alle valutazioni della Lega Basket Femminile.

Nelle prime tre giornate di gara le squadre si affronteranno con gare di sola andata in base ai seguenti accoppiamenti per ogni girone:

1° giornata: squadra 1 contro squadra 3

2° giornata: squadra 2 contro squadra 3

3° giornata: squadra 1 contro squadra 2

FASE FINALE

Nella quarta giornata di gara si avranno i seguenti accoppiamenti:

gara 1: 1° classificata Girone A contro 2° classificata Girone B

gara 2: 1° classificata Girone B contro 2° classificata Girone A

gara 3: 1° classificata Girone C contro 2° classificata Girone D

gara 4: 1° classificata Girone D contro 2° classificata Girone C

Nella quinta giornata di gara si avranno i seguenti accoppiamenti:

gara 5: squadra vincente gara 1 contro vincente gara 3

gara 6: squadra vincente gara 2 contro vincente gara 4

Nella sesta giornata di gara si avranno i seguenti accoppiamenti:

gara 7: squadra vincente gara 5 contro vincente gara 6

La vincente gara 7 sarà proclamata vincitrice del Torneo.  

  • LUOGO E CAMPO DI GARA

Il Torneo si disputerà a Udine. Le gare si terranno presso il Palasport Manlio Benedetti di via Marangoni, 46 – 33100 Udine.

  • REGOLE TECNICHE

La partecipazione sarà consentita solo ai tesserati FIP.

È consentita la partecipazione, senza limitazioni, alle atlete nate nel 2003, 2004, 2005 e 2006 purché tesserate per la società partecipante.

Per tutto il resto si applicano i regolamenti FIP attualmente in vigore.