Basket – Turel convocata per il Mondiale U19 di Debrecen

Foto Annichini

La guardia della Libertas Basket School Anna Turel è stata inserita fra le atlete che prenderanno parte alla spedizione azzurra in vista della FIBA U19 Women’s World Cup 2021, competizione in programma a Debrecen (Ungheria) dal 7 al 15 agosto.

Le convocazioni ufficiali, rese note in serata dal Settore squadre nazionali giovanili, giungono a conclusione del raduno preparatorio tenutosi a partire dall’11 luglio a Granozzo con Monticello, in provincia di Novara. Al ritiro ha preso parte anche l’ala grande arancione Eva Lizzi.

Per Turel, dunque, il calendario azzurro riserva ora il doppio impegno amichevole con l’Ungheria del 30 e 31 luglio.

Da sabato 7 agosto, dunque, spazio alla Coppa del mondo: l’Italia, inserita nel Gruppo A, affronterà Stati Uniti (7 agosto, ore 20.30), Egitto (8 agosto, 17.00) e Australia (10 agosto, 20.30). Le sfide di ogni girone serviranno a determinare gli accoppiamenti fra le sedici formazioni coinvolte.

Per le perdenti ai quarti, l’avventura in Ungheria proseguirà nel tabellone valido per la conquista del nono posto.

Punto ormai fisso della prima squadra LBS, da qualche settimana confermata nel roster arancione per l’annata 2021/22, Turel potrà cogliere nei prossimi giorni l’occasione di crescere ulteriormente come giocatrice mostrando il proprio talento sul palcoscenico internazionale della FIBA U19 Women’s World Cup.

Di seguito le Azzurre convocate:

5 Giorgia Bovenzi (2002, P, 165, Virtus Basket Aprilia)
7 Francesca Leonardi (2002, A/G, 182, Reyer Venezia Mestre)
8 Vittoria Allievi (2003, A/G, 180, Basket Costa)
9 Giulia Natali (2002, G, 177, Reyer Venezia Mestre)
10 Anna Turel (2002, P/G, 174, Libertas Sporting Basket School)
12 Martina Spinelli (2002, A/C, 189, Basket Costa)
13 Silvia Nativi (2002, G, 181, Pol. Dil. A. Galli Basket)
14 Ilaria Panzera (2002, G, 180, Geas Basket)
16 Ndack Mbengue (2003, C, 190, Team Birmingham Elite – GBR)
18 Meriem Nasraoui (2002, A/C, 185, Basket Costa)
19 Silvia Colognesi (2002, C, 181, Basket Costa)
20 Ashley Chinenye Egwoh (2002, C, 191, Cestistica Campobasso)

Lo Staff
Capo Delegazione: Massimo Protani
Allenatore: Roberto Riccardi
Assistenti: Giuseppe Piazza, Angela Gianolla
Preparatore fisico: Davide Bocci
Medico: Attilio Maurano
Fisioterapista: Stefania Muzzetta
Team Manager: Emanuele Cecconi

Programma
29 luglio
Trasferimento a Szekesfehervar (UNG)
19:00-21:00 Allenamento

30 luglio
11:30-12:30 Allenamento
17:00 Amichevoli Ungheria vs Italia

31 luglio
11:00-12:30 Allenamento
17:00 Amichevoli Ungheria vs Italia

1 agosto
mattina trasferimento a Debrecen (UNG)
pomeriggio Allenamento

2-3 agosto
Allenamenti

4 agosto
11.00-11.45 Allenamento c/o Szent Efrem Tornacsarnok
19.00-20.30 Allenamento c/o Hodos Imre Sports Hall

5 agosto
12.00-12.45 Allenamento c/o Toth Arpad Secondarx School
20.45-22.15 Allenamento c/o Olah Gabor Sports Hall

6 agosto
11.00-11.45 Allenamento c/o Szent Efrem Tornacsarnok
19.00-20.15 Allenamento c/o Hodos Imre Sports Hall

7 agosto
13.00-13.45 Allenamento c/o Szent Efrem Tornacsarnok
20.30 Italia-USA c/o Hodos Imre Sports Hall

8 agosto
11.30-12.15 Allenamento c/o Toth Arpad Secondarx School
17.00 Egitto-Italia c/o Olah Gabor Sports Hall

9 agosto
11.00-11.45 Allenamento c/o Toth Arpad Secondarx School
19.00-20.30 Allenamento c/o Olah Gabor Sports Hall

10 agosto
13.00-13.45 Allenamento c/o Olah Gabor Sports Hall
20.30 Italia-Australia c/o Olah Gabor Sports Hall

11-15 agosto
Allenamenti e gare in base ai risultati della fase a gironi

16 agosto
Rientro in Italia e fine Raduno