Basket Uisp – Il punto settimanale sui campionati

In serie A1, fermi i gironi Coppa Friuli e Salvezza che hanno osservato un turno di riposo prima di iniziare le ostilità, si è disputata la prima giornata del girone Scudetto.

Da pronostico le vittorie di Sbrindella Udine su Gorizia per 86-71 e di Attimis su Monfalcone per 76-65. Risultato a sorpresa la sconfitta interna degli OMSK per mano della Libertas Trieste per 77-71. Partita di livello tra due compagini candidate per la vittoria finale risolta dopo due tempi supplementari. Fagagna supera UCPT Trieste per 97-93, grazie al duo Savino (23) Tomic (22), ai quali nulla hanno potuto Fumarola (20), Krizman e Stokely (19).

In serie A2 si è giocata la terza giornata del girone di ritorno.

Porpetto continua solitaria in testa alla classifica battendo San Giorgio per 75-60. Mantengono il passo CDU Udine, che batte Gorizia per 54-47, e Buttrio, vincente in trasferta a Tolmezzo per 40-49. Passo falso di Monfalcone che perde tra le mura amiche contro Referee Udine per 43-52, e si fa raggiungere dagli stessi “arbitri” al quarto posto in graduatoria.

Nella sesta giornata del campionato femminile Muggia mantiene la testa della classifica battendo Ora..Basket Trieste per 73-54. Nello scontro per il secondo posto in graduatoria la spunta Fogliano sul Basket Time Udine per 62-54. Gli altri risultati di giornata hanno visto una vittoria facile in trasferta di Zoppola alle spese del Ora..Basket Trieste per 56-27 e la prima vittoria in campionato del Tolmezzo alle spese dell’UBC Udine in volata per 54-57.

Questi i risultati e il programma completo:

SERIE A1

GIRONE SCUDETTO:

Sbrindella Ud (Mondolo 20) – Gorizia 86-71, Attimis (Gabrici 20) – Monfalcone (Pellizzon 31) 76-65, Fagagna (Savino 23) – UCPT Ts (Fumarola 20) 97-93 d2ts, OMSK Ts (Lorenzi 20) – Libertas Ts 71-77.

Classifica: Sbrindella, Attimis, Fagagna e Libertas Ts 2, Gorizia, Monfalcone, UCPT Ts, e OMSK Ts 0.

Prossimo turno:

Monfalcone – Fagagna (17/02 ore21.15), Gorizia – Attimis (21/02 ore 21.00), Libertas Ts – Sbrindella Ud (21/02 ore 21.15), UCPT Ts – Omsk Ts (17/02 ore 21.15)

GIRONE COPPA FRIULI:

Prossimo turno:

WLM Ud – Laipacco (21/02 ore 20.30), Aiello Basket – Remanzacco (21/02 ore 21.00), Dindias Aiello – Dai e Vai Ts (22/02 ore 20.30)

GIRONE SALVEZZA:

Prossimo turno:

Tarcento – Basket4 Ts (22/02 ore 20.00), Spazzidea Ts – San Daniele (17/02 ore 21.00) riposa Tricesimo

SERIE A2

Tolmezzo (Pillinini 24) – Buttrio (Russo 12) 40-49, CDU Ud (Manzocco 14) – Gorizia (Milloch 26) 54-47, Monfalcone (Mininel 21) – Referee Ud (Ciani 19) 43-52, Porpetto (Calic 24) – San Giorgio (Titton 21) 75-60, Latisana (Pittana 24) – Pagnacco (Marini e Simonetti 9) 71-38, Pasian di Prato (Roviglio 13) – Reyer Ud (Gabelli 13) 64-62, Gemona (Di Maria C. 17) – Basket Time Ud (Camillotti 30) 81-69.

Classifica: Porpetto 30, CDU e Buttrio 24, Monfalcone e Referee Udine 22, Latisana e Gemona 20, San Giorgio 16, Pasian di Prato 12, Tolmezzo 10, Pagnacco e Reyer Ud 8, Basket Time Ud 6, Gorizia 2.

Prossimo turno:

Referee Ud – Latisana (17/02 ore 21.30), Buttrio – CDU Ud (21/02 ore 20.45), Reyer Ud – Basket Time Ud (17/02 ore 21.30), San Giorgio – Tolmezzo (20/02 ore 20.30), Gemona – Porpetto (21/02 ore 20.30), Pagnacco – Pasian di Prato (18/02 ore 21.15), Gorizia – Monfalcone (17/02 ore 19.45).

CAMPIONATO FEMMINILE

Fogliano (Masiello 19) – Basket Time Ud (Vanin e Durisotto 15) 62-54, Muggia (Cergol 24) – Starenergy Ts (Murabito 24) 73-54, Ora…Basket Ts – Zoppola (Bertocco 13) 27-56, UBC Ud (Badolato 16) – Tolmezzo (De Monte 27) 54-57

CLASSIFICA

Muggia 12, Fogliano 10, Basket Time Ud e Zoppola 8, Starenergy Ts e Ora..Basket Ts 4, Tolmezzo 2, UBC Ud 0

Prossimo turno:

Tolmezzo – Ora..Basket Ts (18/02 ore 21.00), Starenergy Ts – Fogliano (17/02 ore 21.30), Basket Time Ud – UBC Ud (17/02 ore 20.45) e Zoppola – Muggia (19/02 ore 20.00)