Basket Uisp – Il punto settimanale sui campionati

Continuano senza sosta i campionati di basket organizzati dal Comitato Provinciale di Udine che si avviano verso le fasi decisive per delineare le squadre che si contenderanno la vittoria finali nei vari gironi.

In serie A1, girone Scudetto, Fagagna continua imbattuta la propria marcia sbancando il sempre ostico campo del Majano. Con UCPT Ts fermo per il turno di riposo, è lo Spazzidea Ts che, grazie al duo Pozzecco-Azan, batte l’Attimis e si porta a ridosso della capolista. Nelle altre gare Sbrindella batte l’Aiello, ancora alle prese con defezioni importanti, al termine di una gara combattuta, mentre Remanzacco superando il Monfalcone relega quest’ultima al fondo della classifica.

Nel girone Coppa Friuli il DaieVai Trieste, vincendo in volata con la WLM Ud, raggiunge in testa alla graduatoria il Laipacco, fermato nel turno casalingo dalla Libertas Ts. Nel derby isontino il Leoncino batte gli Old Stars e conquista i primi due punti in classifica.

Nel girone Salvezza vittorie in trasferta per la PAU Ud, ancora una volta trascinata da un monumentale Premier, e del Basket4 Ts alle spese del Latisana.

In serie A2 seconda sconfitta consecutiva del Porpetto che, battuta in trasferta dal Pasian di Prato, perde il primato facendosi sorpassare dal CDU Ud, vincente tra le mura amiche sul Gemona. Alle loro spalle il Pasian di Prato raggiunge l’Aiello al terzo posto.

Nel campionato femminile alle spalle del Muggia, capolista imbattuta, Fogliano vince con Udine una partita caratterizzata da molti errori al tiro si porta al secondo posto in graduatoria.

SERIE A1

GIRONE SCUDETTO

Nella quarta giornata di andata:

Sbrindella Ud (Del Gobbo S. 21) – Aiello (Zorat 23) 71-62, Spazzidea TS (Pozzecco 26, Azan 25) – Attimis (Gabrici 20) 80-64, Monfalcone (Varesano 21) – Remanzacco (Valent 14) 59-71, Majano (Puppin 20) – Fagagna (Martin 21) 68-75, ha riposato UCPT Ts.

Classifica: Fagagna 8, Spazzidea TS 6, UCPT Ts, Aiello e Sbrindella Ud 4, Majano Attimis e Remanzacco 2, Monfalcone 0.

Questo è il programma della quinta giornata:

Sbrindella Ud – UCPT Ts (14/02 ore 21.15), Fagagna – Monfalcone (15/02 ore 21.30), Spazzidea TS – Aiello (11/02 ore 21.00), -Attimis – Majano (16/02 ore 20.30), riposa Remanzacco.

GIRONE COPPA FRIULI

Nella terza giornata:

Leoncino Go (Pisacane 19) – Old Stars Go 87-75, WLM Ud (Fioretti 20) – DaieVai Ts (Poropat 18) 53-57 e Laipacco (Dall’Olmo 23) – Libertas Ts 51-57, ha riposato Tarcento.

Classifica: Laipacco e DaieVai Ts 4, WLM Ud, Old Stars Go, Tarcento, Libertas Ts e Leoncino Go 2.

La quarta giornata prevede:

Libertas Ts – WLM Ud (15/02 ore 21.15), DaieVai Ts – Leoncino Go (13/02 ore 21.00) e Old Stars Go Tarcento (15/02 ore 21.15), riposa Laipacco.

GIRONE SALVEZZA

Nella terza giornata di andata:

Tricesimo (Zuliani 13) – PAU Ud (Premier 15) 47-59 e Latisana (Pittana 21) – Basket4 Ts (Campagnolo 16) 64-67.

Classifica: Basket4 TS e PAU Ud 4, Latisana e Tricesimo 2.

La prima giornata di ritorno prevede:

Tricesimo – Basket4 Ts (12/02 ore 21.15) e PAU Ud – Latisana (15/02 ore 21.15).

SERIE A2

Di seguito i risultati della serie A2 giunta alla terza giornata del girone di ritorno.

CDU Ud (Boezio 10) – Gemona (Pizzo 14) 55-48, Reyer Ud (Bon 23) – Tolmezzo (Polo 12) 57-43, San Giorgio (Appolonia 15) – Monfalcone (Peruzzo 18) 51-59, Pagnacco (Simonetti 20) – Aiello (Cian 18) 60-54, Pasian di Prato (Roviglio 17) – Porpetto 60-49 e Referee Ud – Basket Time Ud (Cainero 16) 60-50.

Classifica: CDU Ud 24, Porpetto 22, Aiello e Pasian di Prato 20, Referee Ud 18, Reyer Ud, Pagnacco e Monfalcone 14, San Giorgio 10, Tolmezzo 6, Gemona 4, Basket Time Ud 2.

Nella quarta giornata di ritorno:

Gemona – Basket Time Ud (15/02 ore 20.30), Aiello – CDU Ud (16/02 ore 20.30), Referee Ud – San Giorgio (11/02 ore 21.15), Monfalcone – Reyer Ud (14/02 ore 21.15), Tolmezzo – Pasian di Prato (13/02 ore 20.15) e Porpetto – Pagnacco (14/02 ore 20.15).

CAMPIONATO FEMMINILE

Nella seconda giornata di ritorno questi i risultati:

Muggia – Feletto non disputata, Tolmezzo (De Monte 25)– Trieste (Gazzea 19) 56-64 e Fogliano (Falzari e Mazzoli 10) – Udine (Pianezzola 12) 39-33.

Classifica: Muggia 12, Fogliano 10, Udine 8, Trieste 6, Feletto 4, Tolmezzo 0.

Questo il programma della terza giornata di ritorno: Feletto – Fogliano (13/02 ore 20.30), Tolmezzo – Muggia (12/02 ore 20.30) e Trieste – Udine (14/02 ore 19.30).