Basket Uisp – Il punto settimanale sui campionati

In serie A1, girone Scudetto, tutte vincenti le prime della classe con Spazzidea Trieste che vince 76-75 in rimonta (anche -16) contro un Attimis determinato ad agguantare la quarta piazza, Fagagna senza problemi su Majano (86-50) e Sbrindella che si sbarazza facilmente di Aiello (56-74) con un immarcabile Job autore di 33 punti. Nella restante partita Monfalcone corsara a Remanzacco per 47-59, lascia l’ultimo posto in solitaria e agguanta Majano a 4 punti.

Nel girone Coppa Friuli, DaieVai Trieste continua la marcia solitaria in vetta alla classifica battendo facilmente Tarcento per 74-57, con alle spalle la Libertas Trieste vincente con il Leoncino Gorizia per 68-48. Per l’accesso alle Final Four di categoria passo avanti del Laipacco che vince il derby friulano con WLM Udine e la raggiunge in classifica a quota 10. A due giornate dal termine ancora qualche speranza per le goriziane, Leoncino e Old Stars, che sono subito a ridosso con 8 punti in classifica.

Nel girone salvezza la PAU Udine batte il Basket 4 Trieste per 56-51 e condanna i giuliani alla retrocessione nella serie inferiore. Nell’altro incontro di giornata Latisana vince con Tricesimo per 47-44.

In serie A2 e nel campionato femminile, stabiliti ufficialmente gli accoppiamenti per la conquista dei titoli in palio nelle Final Four previste dal 16 al 19 maggio (e non dal 9 al 12 come indicato nel precedente comunicato) a Faedis presso il Palasport di via Cividale.

Per la conquista dell’unica promozione nella serie superiore si affronteranno nella prima semifinale Olimpia Basket Porpetto e Dindias Aiello e nell’altra CDU Udine e Polisportiva Libertas Pasian di Prato. Per la Coppa Friuli invece gli accoppiamenti sono Referee Udine contro Fingerroll Pagnacco e Jockers San Giorgio contro Falconstar Monfalcone.

Nel campionato femminile, per il titolo regionale si affronteranno in semifinale Interclub G.Old Muggia contro Not Fast But Furious DaieVai Trieste e A.I.B.I. Fogliano contro Basket Time Udine.

SERIE A1

GIRONE SCUDETTO

Nella quarta giornata di ritorno:

Aiello (Pellagatta 17) – Sbrindella Ud (Job 33) 56-74, Attimis – Spazzidea Ts (Norbedo 22) 75-76, Remanzacco (Benetton 13) – Monfalcone 47-59, Fagagna (Ellero 26) – Majano (Vignuda 11) 86-50, ha riposato UCPT Ts.

Classifica: Spazzidea TS 22, Fagagna 20, UCPT Ts 18, Sbrindella Ud 14, Attimis 10, Aiello e Remanzacco 6, Majano e Monfalcone 4.

Questo è il programma della quinta giornata di ritorno:

UCPT Ts – Sbrindella Ud (17/04 ore 21.00), Monfalcone – Fagagna (15/04 ore 21.15), Aiello – Spazzidea Ts (19/04 ore 21.00), Majano – Attimis (19/04 ore 21.00), riposa Remanzacco.

GIRONE COPPA FRIULI

Nella quinta giornata di ritorno:

Libertas Ts – Leoncino Go (De Luca 16) 68-48, Laipacco (Bacchin 16) – WLM Ud (Feruglio 13) 75-52 e DaieVai Ts ((Tagliapietra 13) – Tarcento 74-57, ha riposato Old Stars Go.

Classifica: DaieVai Ts 18, Libertas Ts 14, WLM Ud e Laipacco 10, Leoncino Go e Old Stars Go 8, Tarcento 2.

La sesta giornata di ritorno prevede (dopo la sosta per le festività pasquali):

Tarcento – Libertas Ts (04/05 ore 20.00), DaieVai Ts – Old Stars Go (24/04 ore 21.15) e Leoncino Go – Laipacco (02/05 ore 21.15), riposa WLM Ud.

GIRONE SALVEZZA

Nella seconda giornata di ritorno seconda fase:

Basket4 Ts (Provenzano 12) – PAU Udine (Camillotti 17) 51-58 e Latisana (Speltri 13) – Tricesimo (Colmano 17) 47-44

Classifica: Latisana e PAU Udine 14, Tricesimo 10, Basket4 Trieste 6.

Nell’ultima giornata:

PAU Udine – Tricesimo (15/04 ore 21.00) e Basket4 Ts – Latisana (16/04 ore 21.15)

CAMPIONATO FEMMINILE

Fase ad orologio, quinta e ultima giornata:

Udine – Fogliano si gioca 15/04 ore 20.45, Feletto (Candusso 17) – Muggia (Cergol 28) 49-102 e Trieste (West 14) – Tolmezzo (Tesolin 13) 47-42.

Classifica: Muggia 30, Fogliano e Udine 20, Trieste 12, Feletto 5, Tolmezzo 0.