Basket Uisp – Risultati e classifica dopo la prima di ritorno

Nella prima giornata di ritorno della prima fase del campionato di basket organizzato dal Comitato Provinciale di Udine si consolidano imbattute nei rispettivi gironi UCPT Ts, Fagagna, Sbrindella Ud e Monfalcone.

Serie A1

Nel girone TRIESTE i campioni in carica del UCPT vincono di misura sulla seconda forza del campionato Spazzidea e allungano in classifica.

Basket4 – DaieVai 50-66 e UCPT – Spazzidea 72-67, ha riposato Libertas.

Classifica UCPT 10, Spazzidea 6, DaieVai 4, Basket4 e Libertas 2.

Nel prossimo turno, seconda giornata di ritorno, Spazzidea – Basket4 (03/12 ore 21.00) e Spazzidea – Basket4 (07/12 ore 21.15), riposa il DaieVai.

Nel girone di UDINE 1 Fagagna batte senza problemi tra le mura amiche la WLM Ud e mantiene saldamente la testa del girone.

Tricesimo – Leoncino Go posticipata al 04/12 e Fagagna – WLM Ud 82-61, ha riposato Attimis.

Classifica Fagagna 10, Attimis 6, Leoncino Go 4, WLM Ud 2, Tricesimo 0.

Nel prossimo turno Attimis – Fagagna (08/12 ore 20.00) e WLM Ud – Tricesimo (07/12 ore 20.30), riposa il Leoncino Go.

Nel girone UDINE 2 lo Sbrindella Ud infligge una pesante sconfitta agli Old Stars Go e allunga in classifica sull’Aiello che ha osservato il turno di riposo. In settimana è previsto il recupero della seconda giornata di andata tra Majano e Old Stars Go (04/12 ore 21.00).

Majano – Latisana 73-63 e Sbrindella Ud – Old Stars Go 87-58, ha riposato l’Aiello.

Classifica Sbrindella 10, Aiello 6, Majano 4, Old Stars Go 2, Latisana 0.

Nel prossimo turno Old Stars Go – Majano (07/12 ore 21.15) e Aiello – Sbrindella Ud (07/12 ore 21.00) riposa Latisana.

Nel girone UDINE 3, Monfalcone stravince in trasferta con il Laipacco (+43), con il Remanzacco che mantiene il passo violando il campo del Tarcento con un perentorio +51.

Laipacco – Monfalcone 32-75 e Tarcento – Remanzacco 39-90, ha riposato il PAU Ud.

Classifica Monfalcone 10, Remanzacco 8, Tarcento 4, Laipacco 2, PAU Ud 0.

Nel prossimo turno Laipacco – Tarcento (07/12 ore 21.15) e Remanzacco – PAU Ud (07/12 ore 21.00) riposa Monfalcone.

Di seguito i risultati della serie A2 giunta alla sesta giornata del girone di andata.

Basket Time Ud – Aiello 34-56, CDU Ud – Tolmezzo 65-63, Gemona – Porpetto 36-64, Reyer Ud – San Giorgio 65-61, Pasian di Prato – Referee Ud 55-57, Pagnacco – Monfalcone 67-54.

Classifica: Porpetto 12, CDU e Referee 10, Aiello 8, Pasian di Prato, San Giorgio, Reyer Ud, Pagnacco 6, Monfalcone 4, Tolmezzo e Basket Time Ud 2, Gemona 0.

La settima giornata prevede San Giorgio – Pasian di Prato (06/12 ore 20.30), Tolmezzo – Gemona (05/12 ore 20.15), Reyer Ud – Basket Time Ud (03/12 ore 21.30), Monfalcone – CDU Ud (06/12 ore 21.15), Porpetto – Aiello (06/12 ore 20.15) e Referee Ud – Pagnacco (03/12 ore 21.15).