Basket Uisp – Risultati e classifiche del fine settimana

In pieno svolgimento i campionati di basket organizzati dalla UISP Comitato di Udine.

In serie A1 girone Trieste, OMSK sempre più padrone della classifica, vincente in trasferta alle spese della Libertas per 59-54. Nell’altra gara in programma Dai E Vai battono il Basket4 per 59-50.

Nel girone di Udine 1 alle spalle dell’imbattuta Fagagna, vincente sul filo di lana con i Dindias Aiello per 67-65, si erge Gorizia che battendo la WLM Ud per 79-70 si stacca dal gruppo di squadre in lotta per evitare l’accesso al girone salvezza. Punti d’oro per il Remanzacco alle spese del San Daniele battuto per 67-47.

Nel girone di Udine 2, Sbrindella ribadisce la supremazia del girone andando a sbancare l’insidioso campo di Attimis per 80-60. Nell’altra gara disputata Monfalcone batte Tricesimo per 62-47 e si candida per il passaggio del turno nel girone scudetto.

In serie A2 si è giocata la dodicesima giornata del girone di andata. Porpetto sempre più solitaria in testa alla classifica sbancando nettamente il campo di Gorizia per 72-32, in uno dei più classici testa-coda, usufruendo anche della sconfitta di Buttrio contro gli “arbitri” per 64-49. Buttrio raggiunta al secondo posto in graduatoria dal CDU vincente a Gemona per 65-62.

Nella seconda giornata del campionato femminile Muggia a valanga su UBC Udine per 80-39 e Basket Time Udine corsara a Tolmezzo per 58-39. Nel derby giuliano Ora..Basket batte in volata Starenergy per 69-66, mentre Fogliano sbanca il parquet di Zoppola per 65-51.

Questi i risultati e il programma completo:

SERIE A1

GIRONE TRIESTE

Spazzidea CUS – UCPT r,n,p,, Libertas (Volpi 13) – OMSK (Bozic 22) 54-59, Dai e Vai (Maiola 17) – Basket4 (Cassone e Purelli10) 59-50.

Classifica: OMSK 16, UCPT e Libertas 12, Dai e Vai 10, Basket4 2, Spazzidea CUS 0.

Prossimo turno: OMSK – Dai e Vai (22/01 ore 21.15), UCPT – Libertas (20/01 ore 21.15), Basket4 – Spazzidea CUS (24/01 ore 21.15)

GIRONE UDINE 1

Gorizia (Balbi 18) – WLM Ud (Micalich 22) 79-70, Remanzacco (Valent 32) – San Daniele (Testa 17) 67-47, Fagagna (Tomic 16) – Dindias Aiello (Avian 22) 67-65, ha riposato Basket Aiello.

Classifica: Fagagna 18, Gorizia 12, Aiello, WLM Ud, Dindias Aiello e Remanzacco 8, San Daniele 4.

Prossimo turno: WLM Ud – Remanzacco (24/01 ore 20.30), Basket Aiello – Gorizia (24/01 ore 21.00), San Daniele – Fagagna (24/01 ore 21.00) riposa Dindias Aiello.

GIRONE UDINE 2

Attimis (Del Bianco e Biasizzo L. 12) – Sbrindella (Job 17) 60-80, Laipacco – Tarcento r.n.p., Monfalcone (Varesano 15) – Tricesimo (Gattolini 12) 62-47.

Classifica: Sbrindella 16, Attimis 14, Monfalcone 10, Laipacco 6, Tarcento e Tricesimo 2.

Prossimo turno: Tarcento – Tricesimo (25/01 ore 20.00), Sbrindella – Laipacco (23/01 ore 21.00), Monfalcone – Attimis (20/01 ore 21.15)

SERIE A2

Basket Time Ud (Cainero 11) – Monfalcone (Mininel 13) 44-61, Gorizia (Bisavec 9) – Porpetto (Agnoletto 19) 32-72, Pasian di Prato (Boezio 13) – Latisana 56-61, Referee Ud (Rivron 11) – Buttrio (Pajic 10) 64-49, Pagnacco (Simonetti 19) – San Giorgio (Maran 13) 50-54, Reyer Ud (Merlini 21) – Tolmezzo (Pillinini 23) 67-41, Gemona (Di Maria C. 24) – CDU Ud (Boezio Y. 19) 62-65.

Classifica: Porpetto 22, Buttrio e CDU 18, Referee Ud e Monfalcone 16, Gemona e Latisana 14, San Giorgio 12, Pasian di Prato, Pagnacco e  Reyer Ud 8, Tolmezzo e Basket Time Ud 6, Gorizia 0.

Prossimo turno:

Latisana – Basket Time Ud (23/01 ore 20.30), CDU – Reyer (21/01 ore 20.30), Tolmezzo – Pagnacco (22/01 ore 20.30), Buttrio – Gorizia (22/01 ore 20.45), Porpetto – Pasian di Prato (23/01 ore 20.15), Monfalcone – Gemona (21/01 ore 20.15), San Giorgio – Referee Ud (23/01 ore 20.30).

CAMPIONATO FEMMINILE

Muggia (Borroni 23) – UBC Ud (Vidoni 10) 80-39, Starenergy (Murabito 32) – Ora..Basket Ts (Bossi 19) 66-69, Tolmezzo (De Monte 17)  – Basket Time Ud (Collini 13) 39-58, Zoppola (Bertocco 13) – Fogliano (Masiello 26) 51-65.

CLASSIFICA

Muggia, Muggia e Basket Time Ud 4, Zoppola, Starenergy Ts, Fogliano e Ora..Basket Ts 2, Tolmezzo e UBC Ud 0

Prossimo turno:

Tolmezzo – Starenergy Ts (21/01 ore 21.00), Ora..Basket Ts – Muggia (23/01 ore 19.45), UBC Ud – Fogliano (21/01 ore 20.00) e Basket Time Ud – Zoppola (22/01 ore 19.45)