Basket Uisp – Risultati e classifiche del fine settimana

In serie A1 maschile, terminati i gironi di Trieste e Udine 2, si è disputato il penultimo turno del girone di Udine 1.

Fagagna, ancora imbattuta, vince a fatica contro un’ostica WLM Udine per 59-54, mentre alle spalle della capolista il Basket Aiello, del Presidente Vittor, sbanca Remanzacco per 59-51 e, approfittando del turno di riposo degli Old Stars Gorizia, li appaia al secondo posto in classifica.

Infine i Dindias Aiello battono nettamente il San Daniele per 71-54, in una gara in cui entrambe le formazioni si sono presentate in campo in formazione rimaneggiate.

In serie A2 si è giocata la prima giornata del girone di ritorno.

Porpetto mantiene solitaria la testa della classifica battendo Buttrio per 70-61. Grazie a questo risultato il CDU Udine, vincente su Pagnacco per 64-50, conquista il secondo posto in graduatoria in solitaria.

Nella quarta giornata del campionato femminile continuano la marcia da imbattute Muggia, che travolge il Tolmezzo per 84-50, e Basket Time Udine, che sbanca il parquet della Starenergy Trieste per 63-55. Alle loro spalle Fogliano che liquida l’Ora…Basket Trieste per 57-45. Nell’ultima gara disputata Zoppola vince nettamente con UBC Udine per 71-39. Nel prossimo turno da segnalare lo scontro al vertice tra Basket Time Udine e Muggia.

Questi i risultati e il programma completo:

SERIE A1

GIRONE TRIESTE

Classifica: UCPT e OMSK 16, Libertas e Dai e Vai 12, Basket4 2, Spazzidea CUS -1.

GIRONE UDINE 1

Fagagna (Rubera 16) – WLM Ud (Micalich 14) 59-54, Dindias Aiello (Avian 24) – San Daniele (Testa 15) 71-54, Remanzacco (Valent 31) – Basket Aiello (Pellagatta 18) 51-59, ha riposato Gorizia

Classifica: Fagagna 22, Gorizia e Basket Aiello 12, WLM Ud e Dindias Aiello 10, Remanzacco 8, San Daniele 4.

Prossimo turno: Gorizia – Remanzacco (07/02 ore 21.00), Dindias Aiello – WLM Udine (08/02 ore 20.30), Basket Aiello – Fagagna (07/02 ore 21.00) riposa San Daniele.

GIRONE UDINE 2

Classifica: Sbrindella 18, Attimis 14, Monfalcone 12, Laipacco 8, Tarcento e Tricesimo 2.

SERIE A2

Pasian di Prato (Massera 15) – Basket Time Ud (Zompicchiatti 16) 52-37, Porpetto (Bredeon 19) – Buttrio (Bernini 15) 70-61, San Giorgio (Maran 13) – Gorizia (Milloch 19) 71-56, Tolmezzo (Pillinini 13) – Referee Ud (Ciani 25) 46-45, CDU Ud (Mitri 12) – Pagnacco (Faelli 14) 64-50, Monfalcone (Peruzzo 18) – Reyer Ud (Guerra 15) 66-48, Latisana (Vida 21) – Gemona (Di Giusto 16) 66-69.

Classifica: Porpetto 26, CDU 22, Buttrio e Monfalcone 20, Referee Udine 18 Latisana, Gemona e San Giorgio 16, Pasian di Prato e Tolmezzo 10, Pagnacco e Reyer Ud 8, Basket Time Ud 6, Gorizia 0.

Prossimo turno:

Reyer Ud – Latisana (03/02 ore 21.30), Referee Ud – CDU Ud (03/02 ore 21.30), Gorizia – Tolmezzo (03/02 ore 19.45), Basket Time Ud – Porpetto (07/02 ore 21.00), Gemona – Pasian di Prato (07/02 ore 20.30), Pagnacco – Monfalcone (04/02 ore 21.15), San Giorgio – Buttrio (06/02 ore 20.30).

CAMPIONATO FEMMINILE

Fogliano (Bergamo 18) – Ora…Basket Ts (Degrassi 13) 57-45, Muggia (Cumbat 24) – Tolmezzo (Rupil 15) 84-50, Starenergy Ts (Murabito 32) – Basket Time Ud (Vanin 18) 55-63 e Zoppola (Castellarin 18) – UBC Ud (Bogojevic 15) 71-39

CLASSIFICA

Muggia e Basket Time Ud 8, Fogliano 6, Starenergy Ts e Zoppola 4, Ora..Basket Ts 2, Tolmezzo e UBC Ud 0

Prossimo turno:

Tolmezzo – Fogliano (04/02 ore 21.00), Ora…Basket Ts – UBC Ud (06/02 ore 19.45), Starenergy Ts – Zoppola (03/02 ore 21.15) e Basket Time Ud – Muggia (03/02 ore 20.45)