Basket Uisp – Risultati e classifiche della settimana

Fermo il campionato di serie A1 che osserva una settimana di riposo è in pieno svolgimento il campionato di A2.

Dopo i risultati della terza giornata del girone di andata comandano la graduatoria a punteggio pieno CDU Udine, Porpetto e Gemona mentre ancora al palo Gorizia, Pagnacco, Reyer Udine e Basket Time Udine.

Questi i risultati e il programma completo:

SERIE A1

GIRONE TRIESTE

Classifica: OMSK, Libertas e UCPT 2, Dai e Vai, Spazzidea e Basket4 0.

Prossimo turno: UCPT – OMSK (04/11 ore 21.15), Libertas – Basket4 (08/11 ore 21.15), Spazzidea – Dai e Vai (08/11 ore 21.15)

GIRONE UDINE 1

Classifica; Fagagna e Aiello 4, WLM Ud e Dindias Aiello 2, San Daniele, Gorizia e Remanzacco 0.

Prossimo turno: Remanzacco – Dindias Aiello (08/11 ore 21.00), Gorizia – San Daniele (08/11 ore 21.00), WLM Ud – Aiello (08/11 ore 20.30) riposa Fagagna

GIRONE UDINE 2

Classifica: Attimis, Laipacco e Sbrindella 2, Tricesimo, Tarcento e Monfalcone 0.

Prossimo turno: Sbrindella – Tarcento (07/11 ore 21.15), Laipacco – Monfalcone (07/11 ore 21.00), Attimis – Tricesimo (08/11 ore 21.15)

SERIE A2

Buttrio (Desio e Paravan 12) – Tolmezzo (Pillinini 17) 52-48, Gorizia (Milloch 30) – CDU Ud (Zuliani e Boezio 15) 63-81, Referee (Andretta e Ciani 10) – Monfalcone (Peruzzo 16) 55-52, San Giorgio (Marchiori 20) – Porpetto (Busechian 16) 49-70, Pagnacco (Simonetti 16) – Latisana (Pittana e Romano 15) 50-59, Reyer Ud (Cecchini 15)– Pasian di Prato (Stringaro 15) 61-66, Basket Time Ud (Miotti e Camilleri 10) – Gemona (Di Maria 22) 49-80.

Classifica: Porpetto, CDU, e Gemona 6, Latisana, Referee Ud, Monfalcone, Pasian di Prato e Buttrio 4, San Giorgio e Tolmezzo 2, Gorizia, Pagnacco, Reyer, Basket Time 0.

Prossimo turno – Latisana – Referee Udine (07/11 ore 20.30), CDU Udine – Buttrio (05/11 ore 20.30), Basket Time Udine – Reyer Udine (08/11 ore 21.00), Tolmezzo – San Giorgio (06/11 ore 20.30), Porpetto – Gemona (07/11 ore 20.15), Pasian di Prato – Pagnacco (07/11 ore 21.00), Monfalcone – Gorizia (05/11 ore 20.15).