Basket Uisp – Risultati e classifiche della settimana

Ripresi a pieno ritmo i campionati di basket organizzati dalla UISP Comitato di Udine.

In serie A1 girone Trieste si registra un passo falso di UCPT. Nel derbissimo con Dai e Vai perde partita (74-83) e testa della classifica, superati da OMSK vincenti in trasferta alle spese del Basket4 (71-56). Nell’ultima gara in programma Libertas mantiene il passo in graduatoria andando a violare il parquet di Spazzidea-CUS per 75-71.

Nel girone di Udine 1 situazione di classifica ancora non delineata alle spalle di Fagagna che nell’ultimo turno ha riposato. A dimostrazione dell’estremo equilibrio, tutte le gare in programma si sono risolte con scarti esigui. WLM Udine corsara in trasferta con il Basket Aiello per 49-48, Gorizia espugna San Daniele per 64-59 e Dindias Aiello batte Remanzacco per 65-60.

Nel girone di Udine 2, posticipata la gara Sbrindella contro Tricesimo per un grave lutto che ha colpito la squadra ospite, vittorie ampie in trasferta per Monfalcone a Tarcento per 87-45 e per Attimis a Laipacco per 48-80.

In serie A2 si è giocata l’undicesima giornata del girone di andata. Porpetto ancora sola in testa alla classifica avendo vinto in trasferta a Latisana per 70-49. Alle sue spalle tiene il passo Buttrio che batte Pagnacco per 57-38.

E’ iniziato anche il Campionato Femminile con ben otto squadre iscritte.

Nella prima giornata le campionesse in carica di Muggia vincono a Fogliano per 77-60, Zoppola batte nettamente Tolmezzo per 79-42, mentre Starenergy Trieste conquista il campo dell’UBC Udine per 68-45. Ora..Basket Trieste contro Basket Time Udine è prevista per il giorno 16/01.

Questi i risultati e il programma completo:

SERIE A1

GIRONE TRIESTE – UCPT (Tomasini 19) – Dai e Vai (Vlacci F. 26) 74-83, Basket4 (Kosmazh 15) – OMSK (Bozic 22) 56-71, Spazzidea CUS (Azan 24) – Libertas (Corsi 20) 71-75

Classifica: OMSK 14, UCPT e Libertas 12, Dai e Vai 8, Basket4 2, Spazzidea CUS 0.

Prossimo turno: Spazzidea CUS – UCPT (17/01 ore 21.15), Libertas – OMSK (17/01 ore 21.15), Dai e Vai – Basket4 (17/01 ore 21.15)

GIRONE UDINE 1 – Dindias Aiello (Avian 17) – Remanzacco (Valent 22) 65-60, San Daniele (Salerno 10) – Gorizia (De Luca Giacomo 26) 59-64, Basket Aiello (Tegon 13) – WLM Ud (Cabai 15) 49-48, ha riposato Fagagna

Classifica: Fagagna 16, Gorizia 10, Aiello, WLM Ud e Dindias Aiello 8, Remanzacco 6, San Daniele 4.

Prossimo turno: Gorizia – WLM Ud (17/01 ore 21.00), Remanzacco – San Daniele (17/01 ore 21.00), Fagagna – Dindias Aiello (17/01 ore 21.15) riposa Basket Aiello.

GIRONE UDINE 2 – Sbrindella – Tricesimo rinviata al 30/01, Tarcento (Colombo 14) – Monfalcone 45-87, Laipacco (Del Frate 10) – Attimis (Simonaggio 16) 48-80.

Classifica: Sbrindella e Attimis 14, Monfalcone 8, Laipacco 6, Tarcento e Tricesimo 2.

Prossimo turno: Attimis – Sbrindella (17/01 ore 21.15), Laipacco – Tarcento (17/01 ore 21.00), Monfalcone – Tricesimo (13/01 ore 21.15)

SERIE A2 – Latisana (Pittana 13) – Porpetto 49-70, CDU Ud (Boezio 18) – Basket Time Ud 58-32, Tolmezzo (Pillinini 12) – Gemona (Di Giusto A. 20) 56-65, Buttrio (Bernini 16) – Pagnacco (Moreale e Faelli 11) 57-38, Gorizia – Referee Ud (20/01 ore 19.45), Monfalcone (Mininel 18) – Pasian di Prato (Tomasella 10) 68-43, San Giorgio (Marchiori 14) – Reyer Ud (Merlini 12) 50-42

Classifica: Porpetto 20, Buttrio 18, CDU 16, Referee Ud, Monfalcone e Gemona 14, Latisana 12, San Giorgio 10, Pasian di Prato e Pagnacco 8, Tolmezzo, Reyer Ud e Basket Time Ud 6, Gorizia 0.

Prossimo turno: Basket Time Ud – Monfalcone (17/01 ore 21.00), Gorizia – Porpetto (13/01 ore 19.45), Pasian di Prato – Latisana (16/01 ore 21.00), Referee Ud – Buttrio (13/01 ore 21.30), Pagnacco – San Giorgio (14/01 ore 21.15), Reyer Ud – Tolmezzo (13/01 ore 21.30), Gemona – CDU Ud (17/01 ore 20.30).

CAMPIONATO FEMMINILE: Fogliano (Bergamo e Rorato 12) – Muggia 60-77, Zoppola (Abrescia 18) – Tolmezzo (De Monte 16) 79-42, Ora..Basket Ts – Basket Time Ud (16/01 ore 19.45), UBC Ud (Bogojec L– Starenergy Ts 45-68.

CLASSIFICA – Muggia, Zoppola e Starenergy Ts 2, Fogliano, Tolmezzo, Ora..Basket Ts, Basket Time Ud eUBC Ud 0

Prossimo turno: Muggia – UBC Ud (15/01 ore 21.15), Starenergy – Ora..Basket Ts (13/01 ore 21.15), Tolmezzo – Basket Time Ud (14/01 ore 21.00) e Zoppola – Fogliano (13/01 ore 20.15)