Basket Uisp – Risultati e classifiche della settimana

Con l’ultima giornata disputata In serie A1 maschile girone di Udine 1 è terminata la prima fase del campionato UISP 2019/2020.

Fagagna espugna il parquet del Basket Aiello per 74-61 e termina imbattuta in testa al girone. Alle sue spalle Gorizia che batte Remanzacco per 71-65. Nell’ultima gara in programma i Dindias Aiello superano in volata, con un tiro a fil di serena di Quargnal, la WLM Udine per 55-53.

Alla luce di questi risultati questa la composizione dei gironi per la seconda fase:

Girone Scudetto: Sbrindella Udine, Old Stars Gorizia, Attimis, Monfalcone, Fagagna, UCPT Trieste, OMSK Trieste e Libertas Trieste.

Girone Coppa Friuli: WLM Udine, Laipacco, Aiello Basket, Remanzacco, Dindias Aiello, Dai e Vai Trieste.

Al termine dei gironi sono previste le Final Four per l’assegnazione dei due titoli.

Girone Salvezza: Tarcento, Basket4 Trieste, Spazzidea CUS, San Daniele, Tricesimo.

Le ultime due classificate retrocedono in serie A2.

In serie A2 si è giocata la seconda giornata del girone di ritorno.

Porpetto mantiene solitaria la testa della classifica battendo Basket Time Udine per 56-39. Alle sue spalle un terzetto: CDU Udine, Monfalcone e Buttrio. “Universitari” che si fanno battere dagli “arbitri” per 55-52, Buttrio che vince a San Giorgio per 68-61 e Monfalcone che sbanca il parquet di Pagnacco per 67-65. Da segnalare la prima vittoria nei campionati UISP delle Mine Vaganti di Gorizia alle spese di Tolmezzo per 60-59, grazie a un tiro libero di Fornasier ad una manciata di secondi dalla fine.

Nella quinta giornata del campionato femminile nello scontro al vertice la spunta il Muggia, in trasferta, contro il Basket Time Udine per 60-55. Fogliano si mantiene nei piani alti della classifica passeggiando contro Tolmezzo per 70-32. Nelle retrovie Zoppola passa sul campo della Starenergy Trieste per 59-53.

Questi i risultati e il programma completo:

SERIE A1

GIRONE UDINE 1

Gorizia (Donati 18) – Remanzacco 71-65, Dindias Aiello (Cian 13) – WLM Udine (Orso 19) 55-53, Basket Aiello (Bramuzzo 16) – Fagagna (Rubera 16) 61-74, ha riposato San Daniele

Classifica: Fagagna 24, Gorizia 14, Basket Aiello e Dindias Aiello 12, WLM 10, Remanzacco 8, San Daniele 4.

GIRONE SCUDETTO:

Sbrindella Ud – Gorizia (13/02 ore 21.15), Attimis – Monfalcone (14/02 ore 21.15), Fagagna – UCPT Ts (14/02 ore 21.30), OMSK Ts – Libertas Ts (10/02 ore 21.15).

GIRONE COPPA FRIULI:

WLM Ud – Laipacco (21/02 ore 20.30), Aiello Basket – Remanzacco (21/02 ore 21.00), Dindias Aiello – Dai e Vai Ts (22/02 ore 20.30)

GIRONE SALVEZZA:

Tarcento – Basket4 Ts (22/02 ore 20.00), Spazzidea Ts – San Daniele (17/02 ore 21.00) riposa Tricesimo

SERIE A2

Reyer Ud (Domini 10) – Latisana (Vida 15) 28-48, Referee Ud (Andretta 22) – CDU Ud (Zuliani 13) 55-52, Gorizia (Milloch 24) – Tolmezzo (Pillinini 24) 60-59, Basket Time Ud (D’Arcangelo 9) – Porpetto (Bredon e Volpi 11) 39-56, Gemona (Di Maria C. e Londero 15) – Pasian di Prato (Dell’Oste e Massera 13) 75-56, Pagnacco (Faelli 16) – Monfalcone (Mininel e Scocchi 13) 65-67, San Giorgio (Titton 20) – Buttrio (Zabrizach 22) 61-68.

Classifica: Porpetto 28, CDU, Buttrio e Monfalcone 22, Referee Udine 20, Latisana e Gemona 18, San Giorgio 16, Pasian di Prato e Tolmezzo 10, Pagnacco e Reyer Ud 8, Basket Time Ud 6, Gorizia 2.

Prossimo turno:

Tolmesso – Buttrio (12/02 ore 20.30), CDU Ud – Gorizia (11/02 ore 20.30), Monfalcone – Referee Ud (11/02 ore 20.15), Porpetto – San Giorgio (13/02 ore 20.15), Latisana – Pagnacco (13/02 ore 20.30), Pasian di Prato – Reyer Ud (13/02 ore 21.00), Gemona – Basket Time Ud (14/02 ore 20.30).

CAMPIONATO FEMMINILE

Tolmezzo (Rupil 12) – Fogliano (Arba 14) 32-70, Ora…Basket Ts – UBC Ud r.n.p., Starenergy Ts (Murabito 17) – Zoppola (Bertocco 13) 53-59 e Basket Time Ud (Vanin e Durisotto 14) – Muggia (Cergol 23) 55-60

CLASSIFICA

Muggia 10, Basket Time Ud e Fogliano 8, Zoppola 6, Starenergy Ts 4, Ora..Basket Ts 2, Tolmezzo e UBC Ud 0

Prossimo turno:

Fogliano – Basket Time Ud (12/02 ore 21.15), Muggia – Starenergy Ts (12/02 ore 21.15), Ora…Basket Ts – Zoppola (13/02 ore 19.45) e UBC Ud – Tolmezzo (11/02 ore 20.00)