Basket Uisp – Risultati e classifiche della settimana

Prima della sospensione dei campionati fino al 01/03/2020 in ottemperanza all’ordinanza emessa dal Ministero della Salute in materia di contenimento e gestione dell’emergenza epidemiologica da COVID-2019, si sono giocate tutte le serie organizzate dal Comitato Provinciale UISP di Udine.

In serie A1, girone Scudetto, confermati i valori di Attimis e Sbrindella entrambe corsare rispettivamente ai danni di Gorizia (74-62) e Libertas Trieste (63-50), il risultato a sorpresa è la caduta di Fagagna, sinora imbattuta, a Monfalcone per 84-81, per mano della coppia di bomber Varesano (27) e Pellizzon (22). Nel derby giuliano UCPT ha la meglio su OMSK per 74-68.

Nel girone Coppa Friuli larghe vittorie di WLM Udine alle spese di Laipacco per 74-57 e Aiello Basket su un mai domo Remanzacco per 71-59, mentre al fotofinish DaieVai Trieste sbanca Aiello Dindias per 70-69.

Nel girone salvezza prima vittoria in campionato del Spazzidea CUS ai danni di San Daniele per 86-51 e vittoria in trasferta per il Basket4 Trieste alle spese di Tarcento per 74-66.

In serie A2 si è giocata la quarta giornata del girone di ritorno.

Porpetto mantiene la testa della graduatoria vincendo in trasferta a Gemona per 68-52. Nella lotta per il secondo posto la spunta la CDU Udine che conquista il parquet di Buttrio per 48-47. Buttrio raggiunta al terzo posto da Monfalcone che vince agevolmente a Gorizia per 85-52.

Nella settima giornata e ultima del girone di andata del campionato femminile, Muggia continua solitaria al primo posto battendo a domicilio Zoppola per 66-45. Fogliano mantiene il passo regolando lo Starenergy per 69-49. Gli altri risultati di giornata hanno visto una vittoria facile in trasferta di Ora..Basket Trieste alle spese di Tolmezzo per 59-42 e Basket Time Udine che, a valanga, travolge UBC Udine per 80-31.

Questi i risultati e il programma completo:

SERIE A1

GIRONE SCUDETTO:

Monfalcone (Varesano 27) – Fagagna (Pituello 18) 86-81, Gorizia (De Luca G. 18) – Attimis (Biasizzo L. 19) 62-74, Libertas Ts (Cumbat 14) – Sbrindella Ud (Job 18) 50-63, UCPT Ts (Tomasini L. 20) – Omsk Ts (Vucetic 35)

Classifica: Sbrindella e Attimis 4, Fagagna, Libertas Ts, Monfalcone e UCPT Ts, OMSK Ts e Gorizia 0.

Prossimo turno: campionato sospeso

GIRONE COPPA FRIULI:

WLM Ud (Micalich 18) – Laipacco (Cappellini, Manzano e Marioni 12) 74-57, Aiello Basket (Pellagatta 23) – Remanzacco (Valent 23) 71-59, Dindias Aiello (Cian 17) – Dai e Vai Ts (Maiola 15) 69-70

Classifica: WLM Ud, Basket Aiello e Dai e Vai Ts 2, Dindias Aiello, Remanzacco e Laipacco 0.

Prossimo turno: campionato sospeso

GIRONE SALVEZZA:

Tarcento (Colombo 15) – Basket4 Ts (Visintini 23) 66-74, Spazzidea Ts (Pozzecco 21) – San Daniele (Gobbo 19) 86-51, ha riposato Tricesimo

Classifica: Spazzidea CUS e Basket4 Ts 2, Tarcento, Tricesimo e San Daniele 0.

Prossimo turno: campionato sospeso

SERIE A2

Referee Ud (Lucioli 17) – Latisana (Pittana 16) 55-66, Buttrio (Paravan 13) – CDU Ud (Grassetti 13) 47-48, Reyer Ud (Merlini 16) – Basket Time Ud (Camilotti 15) 53-47, San Giorgio (Liva 14) – Tolmezzo 80-39, Gemona (Londero 14) – Porpetto (Targato 17) 52-68, Pagnacco (Faelli 13) – Pasian di Prato (Roviglio 18) 47-65, Gorizia (Milloch 17) – Monfalcone (Bortoluzzi 22) 52-85.

Classifica: Porpetto 32, CDU 26, Buttrio e Monfalcone 24, Referee Udine e Latisana 22, Gemona 20, San Giorgio 18, Pasian di Prato 14, Tolmezzo e Reyer Ud 10, Pagnacco 8, Basket Time Ud 6, Gorizia 2.

Prossimo turno: campionato sospeso

CAMPIONATO FEMMINILE

Tolmezzo (De Monte 22) – Ora..Basket Ts (Pribac 14) 42-59, Starenergy Ts (Murabito 22) – Fogliano (Piccotti 14) 49-69, Basket Time Ud (Vanin 26) – UBC Ud (Bedolato e Vidoni 8) 80-31, Zoppola (Bertocco 13) – Muggia (Borroni e Cergol 21) 45-66.

CLASSIFICA

Muggia 14, Fogliano 12, Basket Time Ud 10, Zoppola 8, Ora..Basket Ts 6, Starenergy TS 4, Tolmezzo 2, UBC Ud 0

Prossimo turno: campionato sospeso.