Basket Uisp – Risultati e classifiche della settimana

In settimana ha preso avvio il 33 campionato di pallacanestro UISP organizzato dal Comitato Provinciale di Udine.

In serie A1 si è giocato solamente il girone Udine 1 composto da 7 squadre. Esordio vincente per i campioni in carica di Fagagna che hanno sbancato facilmente il parquet goriziano degli Old Stars per 85-62. Nel derby aiellese i Dindias vengono sconfitti dal team del presidente Vittor per 51-60. La WLM Udine sconfigge il San Daniele con il risultato di 81-71, grazie ai 22 punti dell’ex di turno Massimo Cabai.

In serie A2 si è giocata la prima giornata. Quest’anno il campionato mette in palio due promozioni nella serie superiore.

Questi i risultati e il programma completo:

SERIE A1

GIRONE TRIESTE

Dai e Vai – Libertas (25/10 ore 21.15), OMKS – Spazzidea (23/10 ore 21.00), Basket4 – UCPT (25/10 ore 21.15)

GIRONE UDINE 1

WLM Ud (Cabai M 22. Micalich R. 20) – San Daniele 81-71, Gorizia (Rosa 14) – Fagagna 62-85, Aiello – Dindias Aiello 60-51. Ha riposato Remanzacco

Classifica; Fagagna, WLM Ud e Aiello 2, Dindias Aiello, San Daniele, Gorizia e Remanzacco 0.

Prossimo turno:

San Daniele – Aiello (25/10 ore 21.00), Dindias Aiello – Gorizia (25/10 ore 20.30), Fagagna – Remanzacco (25/10 ore 21.00) riposa WLM Ud

GIRONE UDINE 2

Tricesimo – Laipacco (22/10 ore 21.15), Attimis – Tarcento (25/10 ore 21.15), Monfalcone – Sbrindella (21/10 ore 21.15)

SERIE A2

Basket Time Ud (D’Arcangelo 10) – Pasian di Prato (Tomasella 18) 28-56, Buttrio (Zabrizach e Zanuttini 11) – Porpetto (Dri 21) 60-67, Gorizia (Milloch e Novak 17) – San Giorgio (Marchiori 15) 57-59, Referee Ud (Zamburlini 13) – Tolmezzo (Maso 10) 43-32, Pagnacco (Faelli 17) – CDU Ud (Zuliani e Boezio 15) 54-55, Reyer Ud (Domini 20) – Monfalcone (Cepach 14) 64-71, Gemona (Di Maria 16)– Latisana 60-56.

Classifica: Pasian di Prato, Porpetto, San Giorgio, Referee, CDU, Monfalcone e Gemona 2, Basket Time, Buttrio, Gorizia, Tolmezzo, Pagnacco, Reyer, Latisana 0.

Prossimo turno:

Latisana – Reyer Ud (24/10 ore 20.30), CDU Ud – Referee Ud (22/10 ore 20.30), Tolmezzo – Gorizia (23/10 ore 20.30), Porpetto – Basket Time Ud (24/10 ore 20.15), Pasian di Prato – Gemona (24/10 ore 21.00), Monfalcone – Pagnacco (22/10 ore 20.15), Buttrio – San Giorgio (25/10 ore 20.45 ).