Master delle piste 2018: i risultati della tappa di Pordenone

Il quartetto del team Danieli

Esaurita al “Bottecchia” di Pordenone – nel recente mercoledì 11 luglio – la fase preliminare del “Master regionale 2018 delle piste”. Infatti èstata disputata la quarta ed ultima prova preventiva, curata dalla società Amici della pista. Adesso rimane soltanto la finalissima programmata a San Giovanni al Natisone il prossimo 12 settembre, nel secondo dei velodromi del Friuli Venezia Giulia che ospiterà la manifestazione rientrante fra le attività delcomitato regionale della Federazione ciclistica italiana. Questi i risultati scaturiti sull’anello del “Ottavio Bottecchia” dove sono tate impegnate tutte le categorie dai giovanissimi agli amatori.

Scratch G5: 1) Cristian Roder (Bosco d’Orsago), 2) Tommaso Argenton (Bannia), 3) Michele Pessotto (Sacilese), 4) Rudi Forgiarini (Bujese), 5)Andrea Moretti (La Pujese), 6) Thomas De Crignis (Team Isonzo);

Corsa a punti G5: 1) Cristian Roder (Bosco d’Orsago), 2) Tommaso Argenton (Bannia), 3) Rudi Forgiarini (Bujese), 4) Christian Pighin (Bannia), 5) Martina Montagner (Pedale Flaibanese), 6) Lorenzo Pandolfo (id);

Corsa a punti G6: 1) Davide Stella (Team Isonzo), 2) Thomas Turri (LaPujese), 3) Andrea Bessega (Sacilese), 4) Laura Padovan (Bujese), 5) Tommaso Sava (Pedale Flaibanese), 6) Nicola Tomasella (Sanfiorese);

Scratch G6: 1) Davide Stella (Team Isonzo), 2) Thomas Turri (La Pujese), 3) Nicola Tomasella (Sanfiorese), 4) Andrea Montagner (Pedale Flaibanese), 5) Giuseppe Fiorillo (Fontanafredda), 6) Nicolas Gaspari (La Pujese);

Velocità a squadre Allievi: 1) Mattia Vittor e Lorenzo Ursella (Rinascita Ormelle Friuli) e Igor Gallai (Borgo Molino), 2) Bryan Olivo e Matteo Orlando(Bannia) e Riccardo Grando (Caneva), 3) Alex Damuzzo, Luca Piccinin eAlessio Portello (La Pujese), 4) Michele Schincariol, Davide Buriola e Thomas Casasola (Sacilese);

Americana Allievi: 1) Andrea Bettarello e Riccardo Florian (Borgo Molino),2) Lorenzo Ursella e Mattia Marchi (Rinascita Ormelle Friuli), 3) Bryan Olivo e Matteo Orlando (Bannia), 4) Riccardo Grando e Valentino Pessotto (Caneva); Tempo race Esordienti Donne-Allieve: 1) Daniele Da Re (Bosco d’Orsago), 2) Jacopo Franzoi (Bannia), 3) Davide Padovan (Bosco d’Orsago), 4) Lorenzo Unfer (Libertas Ceresetto), 5) Thomas Zaros (Bosco d’Orsago), 6) Alessio Menghini (Pedale Manzanese);

Keirin Esordienti: 1) Daniele De Re (Bosco d’Orsago), 2) Livio Varutti (Libertas Ceresetto), 3) Alessandro Pessotto (Sacilese), 4) Lorenzo Turchet (La Pujese), 5) Davide Padoan (Bosco d’Orsago), 6) Massimo Sbrizzi (Libertas Ceresetto);

Keirin Donne Allieve e Esordienti-Donne Esordienti: 1) Alessandra Simonato (Pedale Sanvitese), 2) Elisa De Vallier (Top Girls), 3) Valentina Del Fiol (Valvasone), 4) Giorgia Serena (id), 5) Aurora Gigante (id), 6) Kristal Rossi (Pedale Sanvitese);

Keirin Juniores-Under 23: 1) Davide Bessega (Sacilese), 2) Jonathan Milan (id), 3) Filippo Simeoni (Northwave), 4) Davide Scandiuzzi (id), 5) Ernesto Arcangeli (Danieli), 6) Alessio Polese (Sacilese);

Inseguimento a squadre Juniores-Under 23 : 1) Davide Basso, Alberto Tisiot, Achille Bertizzolo e Marco Frigo (Danieli), 2) Jonathan Milan, Alessio Polese, Davide Bessega e Samuele De Marco (Sacilese), 3) Francesco Boaga, Tommaso D’Eredità, Emanuele Paolini e Filippo Simeoni (Northwave), 4) Leonardo Cover, Lorenzo Padoin e Davide Scandiuzzi (Northwave) e Ernesto Arcangeli (Danieli):

Scratch Amatori: 1) Valentino Mezzavilla (Sammardenchia), 2) Omar Presti(Spinacè), 3) Cristian Terpin (Beerbanty), 4) Andrea Schiffo (RadicalBikers), 5) Gianni Botteon (Salvador);

Corsa a punti Amatori: 1) Cristian Terpin (Beerbanty), 2) Valentino Mezzavilla (Sammardenchia), 3) Omar Presti (Spinacè), 4) Gianni Botteon (Salvador).

La serata, ha visto all’ esordio anche la nuova specialità Tempo Race che ha visto in pista Esordienti, Donne Esordienti ed Allieve che si sono cimentati su diversi giri con, ad ogni giro, assegnazione di un punto a chi vinceva la volata: 1) Daniele De Re (Team Bosco), 2) Jacopo Franzoi (Bannia), 3) Davide Padoan (Team Bosco), 4) Lenzo Unfer (Ceresatto), 5) Thomas Zaros (Tem Bosco),6) Alessio Menghini (Pedale Manzanese). Le gare di keirin ed inseguimento a squadre per Juniores valevano anche come campionato regionale del Friuli Venezia Giulia 2018. Davide Bessega campione reginale Keirin, mentre  Danieli  1914 ha conquistato il titolo nell’ Inseguimento a squadre.