Scherma – Buon avvio di stagione per il Club Schema Pordenone

Promettente inizio di stagione per i giovani atleti del Club Scherma Pordenone Libertas, che ben figurano alla 1a prova nazionale Gran Prix “Kinder +sport”...

Scherma – Pitticco (Asu) 2° alla prova nazionale Kinder a Ravenna

Si è svolta nel weekend al Pala De Andrè di Ravenna la prima delle due prove del Trofeo Kinder, circuito nazionale di scherma dedicato...

Scherma – Grand Prix “Kinder+sport”. Ottimo debutto per i Paoletti

Ottima prova per i fratelli Paoletti della Scherma Vittoria Pordenone Libertas che nel fine settimana fra il 30 novembre e il 1° dicembre si...

Berretta premiata come “studente-sportivo”; il Club Scherma Pordenone come Team of...

Anche quest’anno i ragazzi della Libertas hanno fatto la loro passerella trionfale nella sala consiliare del Comune di Pordenone, dove in presenza dell’assessore allo...

Michela Battiston campione italiana U23. Argento a Fornasir

Sono Davide Di Veroli e Michela Battiston i campioni italiani under23 di spada maschile e sciabola femminile. Sono questi i verdetti emessi dalle pedane...

Scherma – Trofeo Interregionale GPG. Berretta e Paoletti sul podio

Mentre la Scherma Vittoria Pordenone Libertas è impegnata nell’organizzazione della seconda tappa del Gran Premio Libertas di Fioretto e Spada, in programma al PalaFlora...

Eccellenza – I best 11 della sedicesima giornata di campionato

Terminato il sedicesimo turno di campionato in Eccellenza. Ecco i best 11 della quindicesima per la Redazione di Tremila Sport: Alex Jugovac (San Luigi), Eric Iansig (Pro Gorizia),...

Rinasce a Trieste la Triestina Subbuteo

La TRIESTINA SUBBUTEO rinasce grazie all'opera dell'A.S.D. C.R.A.L. TRIESTE TRASPORTI e dall'intuizione del suo attuale Presidente, Guido Giorio, che nel 2017 riesce a far...

Una famiglia sul tatami

Matteo e Giada Medves con il judogi, imitati dai genitori   Sin dai primi istanti in cui ha messo i piedi sul tatami nella sua mente...

Battuta d’arresto per la Libertas Martignacco a Bergamo

Niente da fare per l'Itas Città Fiera di Martignacco alla quale  il Don Colleoni ha reso esattamente quanto subito all'andata, vincendo per 3-0 (25-19,...

Giudice Sportivo: i provvedimenti in Eccellenza e Promozione

In Eccellenza il Giudice Sportivo ha squalificato per una giornata Ostojic Vladimir (I.S.M. Gradisca), Colavetta Lorenzo (I.S.M. Gradisca,) Favero Alberto (Tricesimo), Muffato Gianluca (Tolmezzo...