Judo – 12° Campionato Provinciale Libertas: assegnati 16 titoli

Con la terza tappa di domenica 20 maggio al Palazen, si è concluso il 12° Campionato Provinciale Libertas di Judo, che ha assegnato 16...

Libertiadi 2018: svelato il programma dettagliato dell’evento

L’organizzazione di diversi campionati nazionali e internazionali, accanto alle già numerose manifestazioni regionali da parte della Libertas FVG, ha reso possibile solo venerdì 18...

Si è disputato a Tolmezzo il XVIII Trofeo Luigi Modena

Con la partecipazione di oltre 500 giovani atleti in rappresentanza di  18 società provenienti anche dal Veneto e di tutte le altre società delle...

Tre medaglie agli Europei di Capodistria per il Kuroki Tarcento

Le migliori aspettative della vigilia si sono avverate tutte: il Judo Kuroki Tarcento porta a casa dai Campionati Europei di Kata tre medaglie e...

San Daniele fa sua gara 1 della finale promozione contro l’UBC

Il Michelaccio San Daniele - UBC Latte Carso 67 - 62 (18-18, 39-31, 47-46) Il Michelaccio: Barazzutti 2, Pellarini 9, Colutta 6, Simonutti 1, Nicoloso...

Judo – 12° Campionato Provinciale Libertas: assegnati 16 titoli

Con la terza tappa di domenica 20 maggio al Palazen, si è concluso il 12° Campionato Provinciale Libertas di Judo, che ha assegnato 16...

La nota del presidente della FCI regionale Stefano Bandolin

Riceviamo e pubblichiamo la nota inviata dal Presidente regionale della Federciclismo, Stefano Bandolin. "Il sottoscritto Bandolin Stefano, in qualità di Presidente del Comitato Regionale Friuli...

Bortolussi lascia la panchina della Rappresentativa Juniores

Il Comitato regionale Friuli Venezia Giulia F.I.G.C. – L.N.D. comunica, di comune accordo con il selezionatore della rappresentativa "Juniores" Roberto Bortolussi, l'interruzione consensuale del...

Una famiglia sul tatami

Matteo e Giada Medves con il judogi, imitati dai genitori   Sin dai primi istanti in cui ha messo i piedi sul tatami nella sua mente...

26^ giornata

Girone unico Pt. G V N P GF GS Kras Repen 56 25 17 5 3 54 27 Fontanafredda 51 25 15 6 4 41 23 Tricesimo 41 25 12 5 8 34 26 San Daniele 39 25 11 6 8 35 32 Virtus Corno 39 25 10 9 6 39 38 Chions 35 25 8 11 6 29 20 Gemonese 34 25 8 10 7 26 27 Azzanese 33 25 8 9 8 28 28 Ism Gradisca 33 25 8 9 8 27 27 Lumignacco 33 25 9 6 10 26 31 CjarlinsMuzane 31 25 8 7 10 31 35 Tolmezzo 30 25 9 3 13 24 27 Manzanese 26 25 5 11 9 29 32 Rivignano 23 25 6 5 14 23 36 San Luigi 21 25 4 9 12 25 42 Muggia 18 25 5 3 17 20 40   PROSSIMO TURNO 23/03 Chions Kras Repen Fontanafredda Tricesimo Ism Gradisca Azzanese Lumignacco Rivignano San Daniele Gemonese San Luigi Muggia Tolmezzo CjarlinsMuzane Virtus Corno Manzanese

Serie A: la Graphistudio si arrende alla Pontese

Nella prima giornata del campionato di massima serie, la Graphistudio di San Giorgio della Richinvelda è stata ospitata a Cordignano sui campi della Pontese....