Tennis – Ecco i campioni regionali 2021

Gorizia e Trieste dominano nei campionati regionali a squadre ed individuali a riprova di una supremazia netta e non soltanto in questa stagione agonistica. Sulla sponda isontina 11 titoli, dei quali 6 individuali e 5 a squadre, mentre  Trieste si attesta  a 9 , con 5 allori nell’individuale e 4 nel torneo riservato alle società.

Il Campagnuzza mette in bacheca negli individuali il titolo nell’under 12 , 13  e 16 femminile ed inoltre nella categoria 14 maschile. Una sorta di man bassa nei tornei giovanili che fa ben sperare per il futuro della società goriziana, che fa il bis anche nel campionato a squadre nell’under 12 ,14 e 16 femminile e nel 14 maschile.

Bene anche Trieste che grazie ai circoli del Gaja,S.Marco, Opicina ,Triestino e Servola si porta a casa  titoli importanti e significativi nelle categorie giovanili con Marta Parpinel, Giselle Digovic , Emanuele Casasola e Pierandrea Valvasori.

 Non trascurabile il risultato ottenuto da Udine e provincia :I friulani conquistano il podio nel settore giovanile con Sofia Ferraris e Edoardo Lindaver e fra i “vet” con Michele Comuzzi, Giuseppe Granzotto e Marco Gon e nel settore delle Ladies con Daniela Roman. Tre primi posti per Pordenone con Marco Antonio Tranciuc e Jason Vocale (Tc San Vito) nel settore under.

Le  giovani speranze goriziane del Campagnuzza si chiamano Ginevra Vidoni, Sophie Parente,Patrick Canola,Elisa Iuri, che anche quest’anno hanno confermato di essere un gradino più su delle concorrenti, che seppur agguerrite hanno dovuto, lasciare strada alle “ragazze terribili” del circolo isontino. (r.c.)

I nuovi campioni regionali FVG 2021

INDIVIDUALI

CATEGORIAN. ISCRITTIVINCITORE
U 10 F5PARPINEL MARTA  4.NC AS DILETTANTISTICA POLISPORTIVA SAN MARCO
U 10 M12CASASOLA EMANUELE 4.NC SOCIETA’ SPORTIVA DILETTANTISTICA GAJA
U 11 F10FERRARIS SOFIA 4.2 AS DILETTANTISTICA TENNIS CLUB NOVAPALMA
U 11 M8TRANCIUC MARCO ANTONIO 4.4 AS DILETTANTISTICA TENNIS CLUB SANVITO
U 12 F8VIDONI GINEVRA 3.5 AS DILETTANTISTICA TENNIS CAMPAGNUZZA
U 12 M11LINDAVER EDOARDO 4.3 TENNIS CITTA’ DI UDINE AS DILETTANTISTICA
U 13 F7PARENTE SOPHIE 3.1 AS DILETTANTISTICA TENNIS CAMPAGNUZZA
U13 M11VOCALE JASON 4.1 AS DILETTANTISTICA TENNIS CLUB SANVITO
U 14 F6DIGOVIC GISELLE 4.1 A.T. OPICINA – AS DILETTANTISTICA
U 14 M19CANOLA PATRICK 3.4 AS DILETTANTISTICA TENNIS CAMPAGNUZZA
U 16 F5IURI ELISA 2.7 AS DILETTANTISTICA TENNIS CAMPAGNUZZA
U 16 M12VALVASORI PIERANDREA 3.2 SOCIETA’ SPORTIVA DILETTANTISTICA GAJA  
O 35 M18COMUZZI MICHELE 2.7 AS DILETTANTISTICA RICREATIVA CULTURALE MODUS
DOPPIO O 35 M0 
O 40 F8ROMAN DANIELA 3.2 AS DILETTANTISTICA RICREATIVA CULTURALE MODUS
O 40 M20BERNARDINI ALESSANDRO 3.1 AS DILETTANTISTICA T.C. GRADO
O 45 M23BERNARDINI ALESSANDRO 3.1 AS DILETTANTISTICA T.C. GRADO
O 50 M18VIDOVICH ILVIO 3.5 SOCIETA’ SPORTIVA DILETTANTISTICA GAJA
O 55 M13GRANZOTTO GIUSEPPE 3.1 AS DILETTANTISTICA CORNO SEZIONE TENNIS
O 60 M7GON MARCO 4.3 T.C. CAMPOFORMIDO – AS DILETTANTISTICA
   
   
   

A SQUADRE

CATEGORIAN. SQUADRE ISCRITTEVINCITORE
U 12 F8TENNIS CAMPAGNUZZA
U 12 M15TC TRIESTINO
U 14 F12TENNIS CAMPAGNUZZA
U 14 M17TENNIS CAMPAGNUZZA A
U 16 F7TENNIS CAMPAGNUZZA
U 16 M16RIVER SPORTING CLUB ASD
O 45 LIM. 4.35TC GRADO
O 50 M15TC SANVITO
O 60 M3CF SERVOLA
O 70 M4– TC TRIESTINO A
LADY 40 LIM. 4.4.3A.T. OPICINA
LADY 40 LIBERO15TENNIS NATISONE